Новости RSS

За жительницу Юхнова вступились Уполномоченный и прокуратура


29.08.2017

Обращения граждан, поступающие в адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова, а также проводимые им проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок предоставления жилья, позволяют сделать вывод о том, что в Калужской области нарушение прав граждан на внеочередное получение жилья со стороны органов местного самоуправления продолжают носить системный характер.

Юхновчанка М. обратилась к Уполномоченному с жалобой на отказ администрации МО «Городское поселение город Юхнов» предоставить в соответствии с п. 3. ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

Было установлено, что она является инвалидом 2-й группы, страдает заболеванием, входящим в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года № 378, что дает ей право на предоставление жилья вне очереди.

В установленном законом порядке М. была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и в связи с наличием права на внеочередное получение жилья  (п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма в администрации МО ГП «Город Юхнов».

Администрация отказала М. в предоставлении жилья, мотивировав решение отсутствием свободных жилых помещений.

Посчитав, что чиновники нарушили жилищные права М. и действующее законодательство, Уполномоченный обратился к прокурору Юхновского района Зафару Махмудову с просьбой в соответствии со ст. 45 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о защите прав, свобод и законных интересов М.

Прокуратура Юхновского района направила в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию предоставить М. жилое помещение по договору социального найма вне очереди.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия