Новости RSS

День правовой помощи совпал со Днем города Калуги


28.08.2017

26 августа  в рамках социального проекта «День оказания бесплатной юридической помощи населению Калужской области», состоялся прием жителей г. Калуги сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области. Приём провели начальник юридического отдела Виктор Никифоров и главный специалист юридического отдела Рашид Хашегульгов. В проведении приёма участвовали начальник организационно-правового отдела Анна Нагорных и сотрудник СПС «КонсультантПлюс» Татьяна Краснова.

Специальная палатка для консультирования была установлена в оживленном месте на пересечении улиц Кирова и Московской.

Со своими вопросами к юристам подошли  27 человек.

Нескольких из них интересовал порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. Им были даны разъяснения о порядке обращения в суд, получения исполнительного листа и направления его в службу судебных приставов.

Жителя Калуги Е. волновал вопрос расселения из дома, непригодного для проживания: какая площадь жилых помещений предоставляется при расселении? Ему было разъяснено, что в соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

П. волновал вопрос о её действиях, если она фактически приняла наследство, но длительный срок это не оформляла. Юрист пояснил: в случае истечения шестимесячного срока принятия наследства, предусмотренного п. 1 ст. 1154 ГК РФ, ей необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и, приложить документы, подтверждающие принятие наследства. В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства, необходимо у него получить справку об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство с указанием причин такого отказа и обратиться в суд.

Консультации проходили при поддержке ГК «Земля-СЕРВИС» - юристами активно использовалась справочно-правовая система «КонсультантПлюс».

Бесплатное консультирование жителей Калуги юристами аппарата Уполномоченного продолжится в сентябре: 2 сентября  специальная палатка для оказания  юридической  помощи будет установлена у кинотеатра «Центральный» на ул. Кирова, а 30 сентября – в ТРЦ «Торговый квартал» (ул. Московская, 338-а) с 11 часов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия