Новости RSS

Калужским мотоциклистам не выдают полисы ОСАГО


25.08.2017

Давно мечтал о мотоцикле и вот, наконец, удалось его приобрести. Взяв все необходимые документы, пошел покупать полис ОСАГО (понимаю, что лето подходит к концу, но уж очень хочется прокатиться на новом «железном друге»). Оформить полис в офисах нескольких страховых компаний города мне так и не удалось: то нет бланков, то просто говорят, что мотоциклы не страхуют. Что же делать? Нарушать закон не хочется, мотоцикл так и простаивает в гараже.

Отвечает и.о. управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу ЛАРИСА ЗАХАРОВА.

- Согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным и отказ страховщика от заключения такого договора при наличии возможности его заключить не допускается. Если страховая организация неправомерно уклоняется или отказала в заключении договора ОСАГО, Вам необходимо получить подтверждение данного факта. Например, направив заявление о заключении договора страхования по установленной форме на почтовый адрес страховой организации с уведомлением о вручении, что позволит доказать факт его получения. Также отказ в заключении договора ОСАГО может быть зафиксирован иными законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, свидетелей, позволяющими сделать вывод о факте правонарушения (включая информацию о том где, при каких обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения). Банк России контролирует деятельность страховщиков. Если Вы считаете, что получили отказ в заключении договора ОСАГО неправомерно, то Вы можете направить обращение в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Сделать это можно по электронной почте: fps@cbr.ruили заполнив электронную форму в интернет-приемной Банка России: http://www.cbr.ru/.

Также хочу напомнить, что с 1 января 2017 года все страховые компании, которые имеют лицензию на такой вид деятельности, обязаны заключать договор ОСАГО в электронном виде. Для покупки е-ОСАГО потребуются те же документы, что и для приобретения полиса в офисе. Бумажный полис ОСАГО на привычном бланке строгой отчетности и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства. Поэтому необходимо распечатать бланк полиса и возить с собой для предъявления сотрудникам полиции при необходимости.

Кстати, с начала 2017 года калужане оформили около 18,5 тысяч таких полисов. Всего же, по данным Российского союза автостраховщиков, с начала текущего года выдано свыше 3 миллионов полисов обязательной «автогражданки» в электронном виде.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия