Новости RSS

В четверть миллиона рублей оценил суд размер морального вреда покупателю магазина


17.08.2017

19 ноября 2016 года жительница Калуги Марина Петровна Фёдорова (ФИО изменены) пошла за продуктами в сетевой магазин, расположенный недалеко от дома. Находясь в магазине, она поскользнулась на рассыпанном на полу винограде и упала, повредив левую руку. Была вызвана скорая медицинская помощь и Марину Петровну  доставили в травмпункт БСМП, где ей был поставлен диагноз  - закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости со смещением. По заключению судебно-медицинской экспертизы такая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Марина Петровна обратилась к руководству магазина с претензией, в которой просила возместить ей моральный вред и материальный ущерб в общем размере – 298 062 рубля. Магазин согласился выплатить только 40000 рублей.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1085 при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ).

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая данные положения закона, Марина Петровна обратилась в Калужский районный суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Решением Калужского районного суда с акционерного общества, в состав которого входит магазин, причинивший вред, в пользу покупателя взысканы компенсация морального вреда в размере 250 000 рублей и материальный ущерб в размере 3 262 рубля.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия