Новости RSS

Если шумный сосед – магазин


11.08.2017

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову обратился М.

Он жаловался на шум и вибрации, которые создаются работой промышленных кондиционеров, компрессоров и иного оборудования, расположенного в магазине «Продукты» (ООО «Зодиак»), а также - на работу самого магазина, находящегося на первом этаже многоквартирного дома, под квартирой семьи М.

Шум и вибрации, которые, как указывал заявитель, превышают допустимые нормы, негативно отражаются на здоровье его семьи, жилое помещение не соответствует санитарным правилам, не обеспечивает безопасных и безвредных условий проживания.

В силу ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон N 52-ФЗ)  граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Согласно ст. 11 Закона N 52-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

В соответствии со ст. 23 Закона N 52-ФЗ жилые помещения по микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Для проведения проверки Уполномоченный направил запрос руководителю Управления Роспотребнадзора по Калужской области Светлане Рожковой.

В июне 2017 года по жалобе М., поступившей от Уполномоченного по правам человека в Калужской области, специалистами управления Роспотребнадзора по Калужской области проведено административное расследование в отношении ООО «Зодиак» (магазин «Продукты»). В рамках расследования в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» было направлено определение о назначении экспертизы условий проживания в квартире М. с проведением измерений уровней шума и вибрации в дневное и ночное время суток.

Согласно экспертному заключению по результатам лабораторных измерений уровни звука не соответствует нормативным величинам СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» для дневного и ночного времени суток. Увеличен и фоновый уровень звука.

За превышение уровня шума на юридическое лицо ООО «Зодиак» составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.4  «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта»КоАП РФ. Материалы дела будут направлены в суд для приостановки работы оборудования предприятия.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия