Новости RSS

Новации по коэффициентам ОСАГО


28.07.2017

Банк России подготовил проект указания о введении нового порядка расчета стоимости полиса ОСАГО в зависимости от возраста и стажа водителя.

Автолюбители в возрасте 16-24 лет со стажем до четырех лет, а также в возрасте 25-29 лет со стажем до года могут получить максимальный коэффициент. На скидку могут рассчитывать водители старше 30 лет со стажем вождения больше трех-четырех лет: чем старше водитель и больше стаж его вождения, тем, соответственно, ниже коэффициент. По мнению Банка России, действующих четырех групп для градации водителей не достаточно - их нужно минимум семь, а сами коэффициенты должны стать дробными.

В среднем в течение года по всей стране заключается 39 млн договоров «автогражданки». При заключении 90% таких договоров применяется тариф, который определяется по стажу и возрасту водителя. Как подсчитали эксперты Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО), две трети автовладельцев смогут получить скидку на страховку после применения новых подходов к расчетам.

Представители страхового сообщества отмечают, что предложения Банка России учитывают интересы обеих сторон: для страховых компаний средняя премия остается такой же, но для водителей сами расчеты станут справедливее. Как уточнили в РСА, усовершенствование коэффициентов сделает «цену» конкретного полиса ОСАГО более сбалансированной без повышения тарифа. Эти предложения, кстати, отражают реальную накопленную статистику. Так, по данным страховщиков, наиболее аварийная группа - это водители в возрасте 22-26 лет с небольшим «стажем» вождения, которые после пары лет за рулем обычно переоценивают свои способности. Их юношеская самоуверенность часто приводит к лихачеству - и, соответственно, печальным происшествиям на дорогах. А вот к автомобилистам старше 49 лет со стажем вождения больше 14 лет предлагается применять минимальный коэффициент – 0,66. Таким образом, скидка для таких водителей составит 34%.

Что еще предлагает Банк России? Изменить коэффициент для договоров ОСАГО, не предусматривающих ограничения количества лиц, допущенных к управлению авто. Для физических лиц его предлагается увеличить с 1,8 до 2,7, а для организаций - снизить до 1,68.

Кроме того, есть планы по реформированию коэффициента «бонус-малус» (КБМ), учитывающего безаварийность. Предполагается, что на основе базы РСА значение КБМ будет определяться на 1 января каждого года и оставаться без изменения в течение года. Такой подход, предполагают регулятор и страховщики, будет мотивировать водителей ездить аккуратно весь год, сохраняя «чистоту» личного КБМ. Пока определение КБМ происходит в момент заключения или продления договора, а поскольку один и тот же водитель часто оказывается вписанным в разные полисы, «бонус-малус» порой рассчитывается с ошибками. Ожидается, что новый подход поможет сократить число жалоб на такие неверные расчеты КБМ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия