Новости RSS

В Калужской области продолжается проведение «Дня бесплатной правовой помощи»


25.07.2017

В регионе активно реализуется совместный социальный проект Губернатора области и калужского Уполномоченного «День оказания бесплатной правовой помощи населению Калужской области».

21 июля данное мероприятие прошло в селе Хвастовичи. На этот раз прием граждан вел консультант Уполномоченного по правам человека в Калужской области Сергей Гурченков.  Информационную поддержку соцпроекту оказала местная печатное издание – газета «Родной край», благодаря чему за юридическими консультациями к сотрудникам аппарата Уполномоченного и ГК «Земля-СЕРВИС» (справочно-правовая система «КонсультантПлюс») обратилось 14 человек.

Юридические коллизии, жизненные проблемы… юристам пришлось проявить не только профессиональные качества, но и личные – помочь людям обрести уверенность в себе и найти надежду на справедливое решение сложных вопросов.

Заявители интересовались проблемами наследования и раздела имущества, условиями получения социальных выплат, пенсии, внесения изменений в официальные документы и др.

Например, К. интересовала возможность получения ее дочерью, проживающей за рубежом и имеющей двойное гражданство (российское и испанское), воспитывающей двух несовершеннолетних детей, также имеющих двоеное гражданство, материнского (семейного) капитала. 

Ей было разъяснено, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

На материнский (семейный) капитал могут претендовать граждане Российской Федерации независимо от места проживания при условии, что ребенок, на которого предоставляется государственная поддержка, также является гражданином России. При этом допускается наличие у ребенка двойного гражданства.

Дела, требующие вмешательства омбудсмана, были взяты на контроль.

Практика показала, что востребованность социального проекта высока. Его реализация будет продолжена на территории всей Калужской области.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия