Новости RSS

На легальных займах до зарплаты поставили знак


19.07.2017

 

Проверить законность микрофинансовой организации теперь стало проще. Банк России начал проект по обозначению сайтов легальных  МФО в результатах поисковой системы «Яндекс» специальным знаком.

Зеленый кружок с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ» – такой маркер появился недавно в результатах поисковой системы «Яндекс» рядом с названием сайтов микрофинансовых компаний, сведения о которых содержатся одновременно в государственном реестре МФО и в реестре одной из трех действующих саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка (СРО). Маркер информирует потребителя о том, что на указанном сайте предлагаются финансовые услуги компании, которая имеет статус микрофинансовой. Это очень важная для граждан информация, поскольку деятельность такого легального кредитора регулируется законодательством, защищающим права и интересы потребителей финансовых услуг.

Раньше потребители могли самостоятельно изучить на сайте Банка России реестр МФО, найти там нужную компанию, и также проверить ее членство в СРО.

Проект станет важной частью деятельности Банка России по сокращению «схемных» операций на финансовом рынке. За прошлый год в нашей стране было выявлено около 1400 нелегальных кредиторов – информация о них направлена в правоохранительные органы.

«Рынок микрофинансирования динамично развивается. На территории региона действует  свыше 50 МФО, 8 из которых  зарегистрированы в нашей области. Новый инструмент дает потребителю возможность выбирать в интернете работающие законно МФО. А сайты мошенников будут видны сразу и не смогут вводить в заблуждение наших земляков, выдавая себя за микрофинансовые организации», – поясняет заместитель управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу ЛАРИСА ЗАХАРОВА. Следует отметить, что в дальнейшем проект может быть распространен и на другие компании финансового рынка, которые представлены в интернете.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия