Новости RSS

Детей в возрасте от 7 до 11 лет можно будет пристегивать стандартным ремнем безопасности


10.07.2017

Правительство РФ приняло решение скорректировать правила перевозки детей в автомобилях (постановление Правительства РФ от 28 июня 2017 года № 7611). В частности, устанавливается, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться исключительно с помощью удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу. А в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье – либо с помощью детских удерживающих устройств, либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Если же дети указанного возраста перевозятся на переднем сиденье легкового автомобиля, то обязательно использование детских удерживающих устройств.

В то время как сейчас подобное разграничение отсутствует – для перевозки детей до 12-летнего возраста можно использовать как детские удерживающие устройства, так и другие средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства (п. 22.9 Правил дорожного движения).

Кабмин пояснил, что по результатам проведенных испытаний были сделаны выводы о том, что другие средства (книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребенка, сопоставимый с детским удерживающим устройством. Также было доказано, что другие средства с высокой вероятностью усугубляют последствия ДТП для ребенка по сравнению с ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства и используемыми для фиксации ребенка без каких-либо дополнительных приспособлений.

Кроме того, указанным документом установлен запрет на оставление детей дошкольного возраста в транспортном средстве на время его стоянки без совершеннолетних лиц.

Также правительство перенесло с 1 июля текущего года на 1 января 2018 года срок вступления в силу требования к году выпуска автобуса, используемого для организованной перевозки группы детей (постановление Правительства РФ от 29 июня 2017 г. № 7722). Планируется, что с года выпуска такого автобуса должно будет пройти не более 10 лет (п. 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами).

Источник: Гарант


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия