Новости RSS

О договорах ОСАГО для сельхозтехники


28.06.2017

В конце прошлого месяца купил трактор и хотел, как положено, оформить на него страховой полис ОСАГО. В двух страховых мне отказали, сославшись на то, что по новому закону о натуральном возмещении выплаты в случае ДТП будут производиться ремонтом, а в нашем районе нет СТО, соответствующих требованиям законодательства, которые смогли бы отремонтировать сельхозтехнику. Из-за отсутствия полиса меня уже несколько раз оштрафовали. Что делать, ведь быть «злостным нарушителем» не хочется?

Отвечает заместитель управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному Федеральному округу ЛАРИСА ЗАХАРОВА.

Действительно, с 28 апреля текущего года вступили в силу изменения в закон об обязательном страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), которые устанавливают приоритет натурального возмещения над денежной выплатой. Однако важно понимать, что если страховщик не может организовать проведение качественного ремонта или у него нет договоров со СТО, которые соответствуют требованиям законодательства, то он обязан продолжить осуществлять возмещение в денежной форме.

В данной ситуации на лицо неправомерный отказ в заключении публичного договора, которым по своей природе и является договор ОСАГО. И, если предоставлен полный пакет необходимых для оформления полиса документов (заявление, паспорт или иной удостоверяющий личность документ, документ о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение), то страховая компания была обязана заключить договор страхования и выдать соответствующий полис.

Также хочу напомнить, что с 1 января 2017 года все страховые компании, которые имеют лицензию на такой вид деятельности, обязаны заключать договор ОСАГО в электронном виде. Для покупки е-ОСАГО потребуются те же документы, что и для приобретения полиса в офисе. Клиенту нужно пройти регистрацию на сайте страховой компании и получить идентификаторы для доступа в личный кабинет – логин и пароль (они передаются автовладельцу по электронной почте, в СМС либо при личном обращении в офис страховщика). После авторизации необходимо заполнить заявление в электронной форме. Электронный полис будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховщика или при первом входе в электронный личный кабинет,  а также будет храниться в этом личном кабинете. Бумажный полис ОСАГО на привычном бланке строгой отчетности и полис в электронном виде абсолютно равнозначны с точки зрения законодательства. Поэтому необходимо распечатать бланк полиса и возить с собой для предъявления сотрудникам полиции при необходимости.

Банк России контролирует деятельность страховщиков. Если у вас возникают вопросы с заключением договора ОСАГО, можно направить обращение в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в письменном виде по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12; по электронной почте: fps@cbr.ru; или заполнить электронную форму в интернет-приёмной Банка России: http://www.cbr.ru/.        

Информация: Отделение по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Фото: Яндекс


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия