Новости RSS

Ваши деньги уже не ваши или что делать, если платежная карта потеряна или ее украли?


28.06.2017

Пластиковые карты прочно вошли в нашу жизнь, как удобный и простой в использовании платежный инструмент. Однако они настолько малы, что всегда есть вероятность потерять или забыть карту в магазине.

Что же делать, если это произошло?

В этом случае следует срочно связаться со службой поддержки клиентов вашего банка по телефону или отправить сообщение по «Мобильному банку» (если такая услуга подключена), проинформировать о сложившейся ситуации, попросить заблокировать карту и сделать заявку на ее перевыпуск. 

«Для более оперативной связи с банком рекомендую всегда иметь при себе телефон службы клиентской поддержки, а также сохраненное СМС-сообщение с текстом-командой для блокирования карты. Обязательно в кратчайшие сроки подтвердите свой звонок письменным заявлением в офисе банка», - рекомендует начальник отдела безопасности и защиты информации СЕРГЕЙ ГУРКИН. – «Если вы пользуетесь услугой «Мобильный банк», не забывайте своевременно уведомлять кредитную организацию о смене номера телефона мобильной связи. А в случае потери мобильного телефона нужно незамедлительно связаться с банком и заблокировать карту».

Что касается условий хранения платежной карты, то беречь ее нужно так же, как берегут наличные деньги: от механических повреждений, от воздействия влаги. Держите карту вдали от электроприборов и других электромагнитных излучателей.

По договору с банком ответственность за сохранность карты лежит на ее владельце. Поэтому не передавайте ее третьим лицам, даже членам семьи, и не сообщайте никому ее ПИН-код. Если вы не можете запомнить ПИН-код, его ни в коем случае нельзя писать на карте или держать запись рядом с ней, например, в кошельке.

Обязательно распишитесь на оборотной стороне вашей карты. Перепишите и храните в недоступном месте реквизиты карты и телефон кредитной организации, размещенный на карте: они пригодятся вам в случае потери или кражи банковской карты, чтобы своевременно ее заблокировать.

Резонно устанавливать личные суточные или месячные лимиты, ограничения регионов ее использования. Эффективной мерой контроля является услуга СМС-информирования, при которой СМС-уведомление об исполнении или отклонении каждой операции по банковской карте приходит на мобильный телефон владельца. Постоянно контролируйте расходы денежных средств на счете карты/

Информация: Отделение по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Фото:Яндекс


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия