Новости RSS

В Ферзиковском районе восстановлены права жителей многоквартирного дома при обследовании его на предмет пригодности для проживания


21.06.2017

В ежегодном докладе о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Калужской области и о деятельности Уполномоченного по правам человека в Калужской области в 2016 году главам администраций муниципальных образований Калужской области было рекомендовано не допускать нарушений прав граждан и действующего законодательства при обследовании жилых помещений на предмет их пригодности (непригодности) для проживания, признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу.

Обращения граждан, поступающие к Уполномоченному, и результаты проверок по ним говорят о том, что данная рекомендация исполняется не всеми органами местного самоуправления.

На межведомственную комиссию (далее – МВК), назначенную решением Сельской Думы СП «Деревня Ястребовка» Ферзиковского района, пожаловалась гражданка А.,  дом которой был признан подлежащим капитальному ремонту.

Выяснилось, что акт и заключение МВК были приняты нелегитимным составом комиссии, поскольку в него не вошли представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека.

Процедура оценки жилого помещения не соответствовала требованиям Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47.

Вывод комиссии о возможности проведения капитального ремонта жилого дома не был подтвержден ни техническим заключением о целесообразности и стоимости ремонтных работ, ни каким-либо иным документом.

МВК при принятии акта и заключения не приняла во внимание заключение о техническом состоянии строительных конструкций жилого дома, из которого следовало, что он является аварийным и непригодным для проживания, находится в стадии разрушения, не удовлетворяет строительным, эксплуатационным и санитарным требованиям, создает угрозу жизни и здоровью граждан. МВК, располагавшая указанным заключением, выводы эксперта не опровергла.

Уполномоченный оказал заявительнице юридическую помощь при обращении в суд с исковым заявлением об оспаривании решения МВК.

Решением Калужского районного суда Калужской области от 19 июня 2017 года акт и заключение МВК признаны незаконными, МВК обязана провести повторное обследование жилого дома А. на предмет его пригодности (непригодности) для проживания и рассмотреть вопрос о признании указанного жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания. Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Фото:Яндекс


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия