Новости RSS

Мошенники становятся изобретательней


15.06.2017

В последнее время кибермошенники стали воровать данные банковских карт с помощью сайтов, которые обещают легкий заработок в Интернете или заманивают граждан «беспроигрышными лотереями». Мошенники, которые используют подобные схемы, любыми способами подводят жертву к тому, что человек якобы должен оплатить некий налог или комиссию. При этом кроме «оплаты» аферисты крадут конфиденциальные данные чужой карты. На уловки мошенников попадаются около 12 тыс. пользователей в сутки – часть из них гарантированно соглашается ввести данные карт в зараженных формах для оплаты налогов или комиссий.

 «Если вы стали жертвой кибермошенников, немедленно сообщите в банк о происшествии по телефону, а затем и в письменном виде. Также о хищении следует сообщить в полицию, – поясняет начальник отдела безопасности  защиты информации СЕРГЕЙ ГУРКИН– А для совершения интернет-платежей лучше использовать отдельную карту, на которой в момент оплаты следует иметь ограниченную сумму: так риск «засветить» свой счет и потерять все средства снижается».

 

×          В России объем несанкционированных операций с использованием платежных карт за 2016 год составил 1,08 млрд рублей против 1,15 млрд рублей за 2015 год.

×          Уже заблокировано около 2 тыс. мошеннических сайтов, предлагающих легкий заработок в сети.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект об усилении уголовной ответственности за мошенничество с банковскими картами», - сообщил официальный сайт кабмина. Предлагается изложить часть первую статьи 159.3 УК в новой редакции, предусматривающей ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельного или принадлежащего другому лицу электронного средства платежа, в том числе кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, а также внести изменения в часть первую статьи 183 УК, устанавливающие ответственность за сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем обмана.

 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 26.06.2017 16:21

Уважаемый Борис Феликсович!


Понимаю тяжесть ситуации, в какой Вы оказались и искренне сочувствую Вашей проблеме. Однако, как следует из обращения, Вы жалуетесь на сотрудников полиции Думиничского района.
По данному вопросу мы можем дать Вам общую юридическую консультацию.
В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии со ст. 53 указанного закона действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Согласно ст. 26 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина со стороны федеральных органов исполнительной власти, сотрудников федеральных органов осуществляют органы прокуратуры.
С жалобой на действия (бездействие) сотрудников органов внутренних дел рекомендуем Вам обратиться в прокуратуру Думиничского района.
Прокуратура согласно части 1 статьи 4 Федерального закона «О прокуратуре РФ», составляет единую федеральную централизованную систему органов и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.
В случае несогласия с принятым решением органами прокуратуры Думиничского района Вы, в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд.

Борис Феликсович, добавлено 23.06.2017 18:31

На подставной сайт я отправил еще в январе этого года 10000рублей, нет ни денег и нет товара, полиция приняла заявление о мошенничестве, но никаких продвижений нет. Как быть?Пос Думиничи.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия