Новости RSS

Надо ли внеочередникам становиться в очередь за получением жилья?


14.06.2017

Лидия Попова (ФИО изменено) была зарегистрирована и проживала в жилом доме в Малоярославецком районе. Но случилась беда – сгорел дом. После пожара он в установленном законом порядке был признан непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции.  

Попова была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

В связи с наличием права на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди она была включена в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма.

Заявительница обращалась в адрес администрации МО МР «Малоярославецкий район» с просьбой предоставить на условиях социального найма жилое помещение во внеочередном порядке, но получила отказ: «свободных жилых помещений нет».

Посчитав данный отказ незаконным, Лидия Попова обратилась к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову, который, рассмотрев обращение, пришел к выводу, что органом местного самоуправления нарушено ее право на получение жилья вне очереди.

Частью 1 статьи 57 Жилищного кодекса РФ установлено, что жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Однако норма, закрепленная в части 2 той же статьи предусматривает исключение из общего правила: реализация права граждан, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и  ремонту или реконструкции не подлежат, на внеочередное предоставление жилья не ставится в зависимость от наличия или отсутствия иных «внеочередников» и обеспечения их жильем; от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и  включения в список «внеочередников».

Нет в ней и указаний на иной порядок предоставления жилья, т.е. в порядке очередности лиц равной категории.

Возложив обязанность по предоставлению жилья вне очереди гражданам, указанным в п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, на органы местного самоуправления, Жилищный кодекс не указал ни сроки предоставления жилья, ни лиц, пользующихся перед указанными гражданами преимущественным правом на его получение.

Поэтому жилье указанным гражданам должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения права на получение жилого помещения вне очереди, без всяких дополнительных очередей.

Отсутствие у местных властей финансовой возможности и свободных жилых помещений также не может служить основанием для отказа указанным гражданам в реализации их права на внеочередное предоставление жилплощади.

По итогам рассмотрения обращения Лидии Поповой Уполномоченный обратился к прокурору Малоярославецкого района Александру Малееву с просьбой в соответствии со ст. 45 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением в защиту ее прав, свобод и законных интересов.

Рассмотрев обращение Уполномоченного, прокуратура Малоярославецкого района направила в Малоярославецкий районный суд исковое заявление об обязании администрации МО МР «Малоярославецкий район» предоставить  жилое помещение заявительнице по договору социального найма.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия