Новости RSS

Жильцам от «Кухни» нет покоя ни днем, ни ночью


30.05.2017

Использование нежилых помещений на первых этажах многоквартирных домов (далее – МКД) для размещения предприятий общественного питания в наше время не редкость. К сожалению, на практике имеют место случаи, когда деятельность таких заведений нарушает права граждан и действующее законодательство.

Так, к Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову обратились жители дома № 23а по ул. Кирова в Калуге.

Они сообщили, что в их доме в нежилом помещении на первом этаже работает круглосуточный «Burger-bar«Кухня».

От бурной деятельности бара нет покоя и днем и ночью: шум, вибрации, вредные запахи от приготовления пищи, табачный дым от сигарет и кальяна, поступающий в квартиры. Не соблюдаются санитарные нормы и правила для предприятий общепита.

В нарушение действующего законодательства без согласия собственников помещений дома предприятие на фасаде дома разместило вентиляционный канал и рекламные конструкции.

Для проведения проверок Уполномоченным были направлены запросы в Государственную жилищную инспекцию Калужской области и Управление Роспотребнадзора по Калужской области.

ГЖИ в ходе проведенной проверки было установлено, что со стороны фасада дома № 23а по ул. Кирова, ориентированного на Театральную площадь, над входом в заведение имеется козырек, под которым на стены краской нанесена реклама продукции «Burger-bar Кухня». Конструкция козырька над входом в указанное нежилое помещение предусмотрена проектной документацией, нанесение краской рекламы на стенах не предусмотрено. Со стороны двора выполнены работы по монтажу приставного вентиляционного канала системы вытяжной вентиляции для бара, который крепится к конструктивным элементам дома, относящимся к общему имуществу собственников МКД, в отсутствие решения общего собрания собственников помещений в МКД, что является нарушением требований ст. 36 ЖК РФ. В связи с чем, собственнику нежилого помещения выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения  07.08.2017, выполнение которого будет проконтролировано ГЖИ.   

Управлением Роспотребнадзора по Калужской области также было проведено административное расследование в отношении ООО «Кухня» и назначена экспертиза условий проживания в двух квартирах дома с измерением уровней шума и вибрации днем и ночью. Согласно экспертным заключениям, на момент проведения измерений в квартирах уровень звука при работе вытяжки и музыкального оборудования в заведении не отвечает требованием санитарных норм и правил для дневного и ночного времени суток.

За допущенные нарушения на юридическое лицо ООО «Кухня» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.4. КоАП  РФ. Материал направлен в Калужский районный суд для рассмотрения по существу и решения вопроса о приостановлении деятельности предприятия.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия