Новости RSS

Жительницу Думиничского района хотели заставить оплатить вывоз мусора


30.05.2017

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области по вопросу законности действий по взиманию платы за вывоз твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) и требований заключить договор по сбору, вывозу и размещению ТКО со стороны ООО «Форум» обратилась Ф.

Она сообщила, что проживает в деревне Думиничи Думиничского района, имеет свое хозяйство. Недалеко от ее дома есть  контейнерная площадка для сбора мусора, но она ей не пользуется.

ООО «Форум» в ее адрес направлено письмо, в котором указано, что она обязана заключить договор на выполнение работ по сбору, вывозу и размещению ТКО.

Заявительница с этим не согласна, поскольку не складирует мусор в контейнеры.

Для проведения проверки по обращению Ф. Уполномоченным был направлен запрос прокурору Думиничского района Наталье Аксеновой. 

По результатам проверки прокуратура сообщила, что решением сельской Думы СП «Деревня Думиничи» от 08.06.2011 № 11 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления на территории СП «Деревня Думиничи». Согласно п. 2.6 Правил собственники отходов обязаны заключать договоры со специализированными организациями на сбор, транспортировку и размещение отходов. Население, проживающее в частном жилищном фонде, обязано иметь договоры на вывоз отходов с исполнителем, оказывающим эту услугу, и осуществлять расчеты с ним в соответствии с тарифом.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством по общему правилу для оказания услуги по вывозу ТКО и взимания за нее платы, необходимо заключение договора с потребителем в письменном виде.

ООО «Форум» Ф. направило договор на выполнение работ по сбору, вывозу и размещению ТКО, который ею не подписан и в организацию  не возращен.

Таким образом, фактически ООО «Форум» заключен договор с Ф. в одностороннем порядке - выраженного в требуемой законом форме согласия на заключение договора от женщины получено не было, а значит, начисление платежей за услугу по сбору и вывозу ТКО и направление ей  квитанции на оплату незаконно.

По выявленным нарушениям прокуратурой района директору ООО «Форум» внесено представление об устранении нарушений закона.

 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 06.06.2017 08:18

Уважаемая Любовь Александровна!

Интересующей Вас информацией мы не располагаем.

Элье, добавлено 31.05.2017 20:25

А куда реально Ф. выносит (вывозит) свой бытовой мусор?

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия