Новости RSS

Москалькова: у меня в работе находится около 3 тысяч обращений россиян


22.05.2017

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что в ее личной работе и работе аппарата Уполномоченного сейчас находится порядка 3 тысяч обращений от граждан России.

Омбудсмен выступает в Госдуме с докладом "О деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2016 год".

"Анализ обращений, поступивших к Уполномоченному, как в зеркале показывает настроения общества и те проблемы, которые есть в стране", - отметила Москалькова.

Она обратила внимание на то, что впервые доклад снабжается интерактивной правозащитной картой, которая сосредоточила в себе "болевые точки" в регионах страны.

Татьяна Москалькова рассказала, что ежедневно к ней на личный прием приходит до 30 человек, обращений каждый день поступает до 150-ти.

"Это показывает объемы, с которыми мы работаем", - подчеркнула омбудсмен.

По ее словам, за 2016 год поступило более 4,5 тысяч обращений, а почти 4 тысяч из них было лично принято Уполномоченным и сотрудниками его аппарата на личном приеме.

"Больше всего обращений поступает по социальным вопросам, а также по вопросам уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства. Социологическое исследование ВЦИОМ по заказу уполномоченного тоже подтверждает, что социальные права имеют максимальный индекс значимости для населения - 55", - сказала правозащитник.

Она уточнила, что речь, в частности, идет о росте цен, низком уровне пенсий и социальных пособий, некачественных лекарствах, увольнениях и теневой зарплате. В сфере жилищных прав люди жалуются на завышенную плату на коммунальные услуги.

Источник: pnp.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия