Новости RSS

Еще раз про РВП


12.05.2017

К Уполномоченному поступила жалоба от Шоры Муратовой (персональные данные изменены) по вопросу выдачи ей разрешения на временное проживание в Российской Федерации (РВП).

Из жалобы, анализа приложенных к ней копий документов и личной беседы следовало, что 14 октября 2016 года Муратова подала в ОВМ ОМВД России по Боровскому району заявление о выдаче ей РВП.

Частью 8 статьи 6.1. Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» закреплено, что не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящей статьи, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо уведомление об отказе.

27 марта 2017 года Муратова приехала в Калугу, где в ОВМ УМВД России по Калужской области попыталась узнать о причинах задержки выдачи РВП. Устно заявителю сказали, что её нет в базе данных, и посоветовали повторно подавать заявление на РВП.

Полагая, что в данной ситуации имеет место нарушение права заявителя и миграционного законодательства, Уполномоченный направил запрос начальнику УМВД России по Калужской области с просьбой провести проверку.

На запрос омбудсмана УМВД России по Калужской области сообщило, что решение по Муратовой было принято ещё 9 декабря 2016 года, то есть в установленный срок. Однако ей об этом не сообщили, так как оплата государственной пошлины была произведена не за выдачу РВП, а за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранного работника. После перезачтения государственной пошлины в паспорт Муратовой проставлена отметка о выдаче РВП.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия