Новости RSS

Подготовьте заранее документы для оформления пенсии


28.04.2017

Подготовьте  заранее документы для оформления пенсии

По достижении определенного возраста каждый имеет право обратиться за получением ежемесячных денежных выплат от государства. Для этого необходимо собрать пакет документов и предоставить их в пенсионный фонд, сопроводив заявлением.

Узнать какие документы для оформления пенсии нужны, а также уточнить правильность их составления лучше заблаговременно.

При обращении за назначением пенсии гражданин должен при себе иметь:

1) паспорт;

2) трудовую книжку;

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

4) военный билет;

5) справки, подтверждающие периоды работы, не внесенные в трудовую книжку;

6) справки, уточняющие особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающих постоянную занятость на льготной работе;

7) справку о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд за период трудовой деятельности до 1 января 2002 года. Этот документ выдаётся в установленном порядке работодателями, либо архивными государственными (муниципальными) органами.

В случае, если у гражданина на индивидуальном лицевом счете в ПФР имеются сведения о заработке за 2000–2001 гг., то они также могут быть использованы для расчета пенсии.

За месяц (не ранее) до наступления права на назначение пенсии обратиться с заявлением в орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

Сделать это можно как при личном посещении, так и через Интернет. Чтобы назначить пенсию через интернет, гражданину необходимо зайти в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, используя логин и пароль для Единого портала государственных услуг, и в соответствующем разделе указать ряд своих данных, выбрать вид пенсии и способ ее доставки.

В «Личном кабинете» отображается вся история обращений гражданина в ПФР. Можно проследить, как меняется статус заявления на назначение пенсии («принято», «рассмотрено» и т. д.). Кроме того, гражданину в «Личный кабинет» приходят уведомления о возможных дальнейших действиях. Так, если Пенсионный фонд располагает всеми документами для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что пенсия будет назначена и осуществлена ее доставка в соответствии с заявлением. Если документов нет или есть не все документы для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что необходимо прийти в территориальный орган ПФР не позднее определенной даты с документами в соответствии с нормами законодательства.

В основе расчета размера пенсии каждого гражданина лежат данные, которые ПФР получил от работодателей: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов. Эти данные представлены в «Личном кабинете» гражданина в разделе «О сформированных пенсионных правах». Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.

Кроме того, подать заявление об установлении пенсии можно и в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, а также через Единый портал государственных услуг.

Таким образом, при соблюдении указанной выше временной последовательности, пенсия будет рассчитана по наиболее выгодному варианту и назначена в кратчайшие сроки.

                                                              Пресс-служба отделения ПФР по Калужской области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия