Новости RSS

О дачной амнистии и не только


24.04.2017

Прием граждан в Мятлевской сельской библиотеке провел главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области  Рашид Хашегульгов при участии студентов Калужского филиала Всероссийского государственного университета юстиции. На приём обратилось 10 человек по различным вопросам:пенсионного обеспечения, получения наследства, приватизации земельных участков и др.

Так, жителя п. Мятлево интересовала дачная амнистия, поскольку у него имелся дом, должным образом незарегистрированный в Росреестре.

Гражданину было разъяснено, что в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 49  Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) дачная амнистия распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи), расположенные на земельных участках, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Согласно ч. 1 ст. 14, ч. 3 и 4 ст. 20, ч. 10 ст. 40 Закона № 218-ФЗ для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект недвижимости в Росреестре потребуются следующие документы:

- заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства;

- технический план объекта индивидуального жилищного строительства (предоставляется в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной подписью подготовившего его кадастрового инженера) либо идентифицирующий номер технического плана в электронном хранилище, ведение которого осуществляется Росреестром;

- разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при наличии) или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Указанные документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно (п. 2 ч. 1 ст. 7 Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»).

Следующие приёмы граждан состоятся 27 апреля 2017 г. в Представительстве № 18 управления по работе с населением на территориях Управы г. Калуги, по адресу: г. Калуга, ул. Центральная, 12-а и 28 апреля 2017 года для жителей Барятинского района (с. Барятино, ул. Арнаутова, дом 2, центральная районная библиотека).  


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия