Новости RSS

Разговор начистоту…


14.04.2017

… состоялся на пресс-конференции, прошедшей 13 апреля в офисе калужского Уполномоченного.

Юрий Зельников презентовал журналистам ежегодный  доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Калужской области и о деятельности Уполномоченного по правам человека в Калужской области в 2016 году.

Уполномоченный отметил, что несмотря на непростые финансово-экономические условия, ситуацию с соблюдением прав и свобод человека и гражданина можно назвать удовлетворительной.

- В 2016 году к нам поступило 3465 обращений, около 40% - в электронном виде, - рассказал Юрий Зельников. – Первое место среди них занимают вопросы предоставления жилья и приватизации, второе – паспортизации и гражданства РФ, третье – пенсий и социального обеспечения. Чаще всего права граждан нарушают федеральные органы государственной власти.

Омбудсман обратил внимание журналистов  на важное по его мнению обстоятельство: несмотря на увеличение количества поступивших обращений, произошло снижение процентного содержания жалоб, что в свою очередь свидетельствует о повышении правовой грамотности населения. Люди, получая юридические консультации, самостоятельно решают возникающие проблемы.

Один из заданных журналистами вопросов касался самых интересных дел из практики работы Уполномоченного. Юрию Зельникову запомнилось обращение калужанки по вопросу назначения пенсии. Женщина жила и трудилась в Армении, а выйдя на пенсию, вернулась на историческую родину, в Калугу. Получить самостоятельно справку из-за рубежа она не смогла, ответ на ее письма не приходил. Калужский Уполномоченный обратился к армянскому коллеге, господину Арману Татояну. Вопрос решился в кратчайшие сроки. Калужанка подтвердила трудовой стаж и теперь на законных основаниях получает заслуженную пенсию.

В заключение пресс-конференции омбудсман озвучил основные задачи, стоящие перед Уполномоченным и его аппаратом в 2017 году, подробно остановившись на реализации социальных проектов, направленных на правовое просвещение жителей региона: оказание бесплатной правовой помощи инвалидам на базе библиотеки для слепых им. Островского, консультирование работников крупных предприятий Калуги и области на рабочих местах, а жителей региона - на улицах и в торговых центрах.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Элье, добавлено 17.04.2017 11:47

Следует сказать: случилось это памятное для калужского УПЧ событие как раз после того, как Ведущие эксперты ОНК: http://antipytki.ru/expert/moseeva-ele-lyubov-aleksandrovna-helier-bk-ru/ побывали в Армении по приглашению Армана Татояна; состоялась в Ереване встреча "без галстуков", Арману Татояну были презентованы правозащитные новости Калуги и памятный калужский сувенир.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия