Новости RSS

Ремонтом по ОСАГО


07.04.2017

Реформа обязательного страхования автогражданской ответственности давно необходима – с этим согласны и страховщики, и автолюбители. Проблема в том, что во многих регионах России, особенно на юге, активно действуют автоюристы-мошенники, которые взыскивают через суд со страховых компаний огромные суммы. В результате страховщики просто уходят из проблемных регионов, а страдают от действий нечистых на руку автоюристов обычные автомобилисты, которые с большими трудностями приобретают необходимый полис в бумажном виде. Чтобы нормализовать ситуацию, был разработан и принят закон о приоритете ремонта над денежной выплатой при наступлении страхового случая, т.е. страхователь при наступлении страхового случая получит направление на ремонт автомобиля.

«Основная цель новации – улучшить качество клиентского сервиса при урегулировании убытков», – поясняет заместитель управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу ЛАРИСА ЗАХАРОВА.

Ремонт в качестве приоритетной формы страхового возмещения будет использоваться только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам. Важно отметить, что ответственность за организацию ремонта и его качество несет страховая компания, с претензиями придется обращаться именно к страховщику. «Автовладелец уже на этапе заключения договора ОСАГО сможет выбрать станцию технического обслуживания, где будет ремонтироваться его автомобиль в случае ДТП, из предложенного страховщиком списка», – поясняет Лариса Сергеевна. В новых правилах предусмотрена максимальная удаленность станций ремонта – не более 50 км от места ДТП или места жительства автовладельца. Уложиться с ремонтом должны в 30 дней, если не успевают – начинают действовать штрафные санкции. Важный момент: автомобили не старше двух лет будут отправляться только на станции ремонта официальных дилеров. На все работы владельцы автомобилей получат гарантию в  6 месяцев, а на кузовные и лакокрасочные работы – 12. Кроме того, по согласованию со страховой компанией автовладелец сможет отремонтировать машину в автосервисе по своему выбору. Страховщик перечислит на счет этого сервиса деньги за ремонт (сумма рассчитывается по единой методике расчета страхового возмещения по ОСАГО), при этом со страхователя возьмут подпись, что страховая компания ответственности за качество и сроки ремонта в таком сервисе уже не несет.

Восстанавливать автомобиль после ДТП будут без учета износа. Даже если вашей машине 10 и 20 лет все поврежденные детали обязаны заменить на новые.

В определенных случаях, которые прописаны в документе, страховка может выплачиваться деньгами. «Например, это касается полной гибели автомобиля или отсутствия у страховщика возможности организовать качественный ремонт», – добавляет Лариса Сергеевна. При этом деньги будут выплачиваться с учетом износа запчастей.

Для страховщиков-нарушителей Банк России может ввести запрет на натуральное возмещение по ОСАГО, то есть такая компания будет выплачивать страховку только деньгами.

 

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Телефон: (484-2) 50-32-63

E-mail: 29media@cbr.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия