Новости RSS

Калужский омбудсман ответил на вопросы осужденных


29.03.2017

28 марта очередной «Час вопросов и ответов» прошел в лечебно-исправительном учреждении №1, расположенном в поселке Товарково.

В мероприятии, помимо руководства УИС области, сотрудников отделов и служб аппарата Управления и администрации учреждения, приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, председатель областной ОНК Лариса Пахомова, а так же заместитель областного прокурора Алексей Козлов и заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Игорь Митютько.

Свою деятельность, как областная больница для осужденных, учреждение начало осуществлять в 1989 году. В данный момент здесь содержится около ста больных туберкулёзом, другими сопутствующими заболеваниями, а так же ВИЧ-инфицированных. Учреждение полностью обеспечено современным медицинским оборудованием и всеми необходимыми лекарственными препаратами, что позволяет оказывать необходимую медицинскую помощь и лечение не ниже уровня профильных медицинских учреждений гражданского здравоохранения.

Прошедшее мероприятие позволило осужденным получить ответы на самые разные вопросы. Среди них - перевод в другие учреждения, пенсионное обеспечение, удержание и материальные выплаты по исполнительным листам, обеспечение нормами довольствия, порядок экстрадиции в другое государство.

По окончании встречи осужденные смогли побывать на личном приеме у Уполномоченного по правам человека в Калужской

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 03.04.2017 08:24

Уважаемая Любовь Александровна!


Спасибо, что знакомитесь с нашими материалами и оставляете Ваши комментарии.
По данному комментарию поясняем следующее.
Конечно, в этом случае рассматривался вопрос о передаче лица, осужденного к лишению свободы на территории РФ, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является.
Вопрос передачи лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, урегулирован в главе 55 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Основанием для передачи лиц, о которых идет речь, являются те же международно-правовые акты, которые предусматривают экстрадицию лица для уголовного преследования, - международный договор или письменное соглашение Генерального прокурора РФ (и только его) с компетентными органами и должностными лицами иностранного государства на основе принципа взаимности, а инициировать передачу могут: а) Федеральная служба исполнения наказаний; б) сам осужденный или его представитель; в) компетентные органы иностранного государства.
Таким образом, говорить, что текст написан юридически не грамотно, по нашему мнению, не совсем верно.

Элье, добавлено 29.03.2017 19:25

Ой, что написано, что написано-то! Какое отношение к экстрадиции в другое государство имеет калужский осуждённый, отбывающий наказание в ФКУ ЛИУ-1?!
Мой ответ: ни-ка-ко-го! Нужно изменить текст в сообщении - на юридически грамотный.

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия