Новости RSS

Крысы, мыши и насекомые ликвидируются за счет управляющей компании!


20.03.2017

Жительница многоквартирного дома по адресу: г. Калуга, пл. Победы, д. 14 обратилась к Уполномоченному по вопросу незаконного начисления платы за дератизацию. После просьбы  жителей дома обработать техническое подполье от грызунов и насекомых, управляющая организация - ООО «УК ГУП Калуги» провела дератизацию и в квитанциях на оплату ЖКУ ввела строку по оплате этой услуги. Сумма - 10 231,66 руб. - была переложена на собственников жилых помещений, с чем они не согласились.

Анализ законодательства показал, что проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества, относится к работам по содержанию помещений, которые управляющая организация обязана оказывать, согласно перечню, определенному органом местного самоуправления, если иное не определено общим собранием собственников дома, в пределах денежных средств, поступающих в адрес управляющей организации от собственников.

Размер платы за содержание помещений утвержден постановлением Городской Думы городского округа «Город Калуга» от 16.07.2008 № 113. Услуга по дератизации оказывается по мере необходимости и включается в плату за содержание. Таким образом, дополнительный платеж неправомерен.

Уполномоченный  обратился в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с просьбой провести проверку и принять меры к устранению нарушений прав граждан. Были выявлены нарушения, которые по предписанию ГЖИ устранили: управляющая организация жильцам произвела перерасчет ранее выставленной платы за оказанную услугу.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия