Новости RSS

Уполномоченный и суд встали на защиту сироты


20.03.2017

В конце декабря 2016 года к Уполномоченному обратился гражданин В. с жалобой на министерство труда и социальной защиты Калужской области, отказавшее ему в жилом помещении из специализированного жилищного фонда.

В. – бывший воспитанник детского дома, живет в общежитии Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства. Своего дома не имеет.

Молодого человека включили в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых возникли основания для предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Калужской области, однако жилье так и не выделили. Объяснили просто: жилое помещение будет предоставлено по мере формирования специализированного жилищного фонда с учетом даты включения В. в список.

Отказывая в предоставлении жилья, министерство не учло следующее.

В соответствии со статьей 8 (пункт 1) Федерального закона от 2112.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - Федеральный закон о социальной поддержке детей-сирот) детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Сироте нужно написать заявление и после выхода из детского дома ему должны выделить жилье. Примечательно, что жилье детям-сиротам выделяется в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (пункт 7).

Таким образом, федеральный законодатель определил основания и условия предоставления жилых помещений. При этом ни статья 8 Федерального закона о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ни иные статьи указанного Закона не устанавливают очередность внутри Списка.

Отсутствие финансирования также не может служить основанием для отказа в обеспечении сирот жильем.

Поэтому  Уполномоченный помог гражданину В. обратиться в суд.

Решением Калужского районного суда от 09 марта 2017 года министерство труда и социальной защиты Калужской области обязано предоставить В. жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Более подробную информацию читайте в разделе «Библиотека», подразделе «Публицистика».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия