Новости RSS

В рамках реализации социального проекта «Правовая помощь на рабочем месте» проведён приём граждан в ОАО «Калужский завод транспортного машиностроения».


15.03.2017

14 марта 2017 года в рамках реализации социального проекта «Правовая помощь на рабочем месте» юрист аппарата Уполномоченного Сергей Гурченков провел прием граждан в ОАО «Калужский завод транспортного машиностроения».

За юридической консультацией к юристу обратилось 7 человек, которых интересовали вопросы оспаривания кадастровой стоимости земельного участка, учета в трудовом стаже периодов работы в иностранном государстве, получения материнского капитала, наследования акций, определения обязанности по оплате жилого помещения, регистрации права собственности на жилое помещение, уплаты взносов на капитальный ремонт, получения гражданства РФ, неисполнения обязательств по договору подряда.

Например, Мария Яковлевна Иванова (Ф.И.О. изменены) обратилась со следующий проблемой.

Она и ее бывший муж по договору социального найма проживают в муниципальном жилом помещении. Бывший муж за квартиру не платит. Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Юрист разъяснил: чтобы спорных ситуаций не возникало, можно определить порядок оплаты коммунальных услуг, то есть разделить лицевой счет жилого помещения в судебном порядке.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Следующий прием граждан пройдет 16 марта 2017 года на территории АО НПП «Калужский приборостроительный завод «Тайфун».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия