Новости RSS

КАКОВ ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ РЕБЕНКА В ПЕРВЫЙ КЛАСС?


14.03.2017

По общему правилу поступить в первый класс может ребенок в возрасте не меньше шести лет шести месяцев, без противопоказаний по состоянию здоровья и при условии готовности к освоению основных общеобразовательных программ начального общего образования. С более раннего возраста ребенка можно устроить в школу по желанию родителей (законных представителей) и с разрешения учредителя.

Что же нужно для оформления ребенка в первый класс?

1. Представьте заявление и необходимые документы.

Родители должны подать заявление о приеме в школу, документ, удостоверяющий личность, а также: оригинал свидетельства о рождении ребенка; документ о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории. Заявление о приеме в школу может быть подано в электронной форме через Интернет.

Родители детей, которые являются гражданами РФ и не зарегистрированы на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Родители (законные представители) ребенка, который является иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрирован на закрепленной территории, предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя, и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, например медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. Срок приема заявлений в первый класс школы для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Срок приема заявлений в первый класс школы для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, начинается с 1 июля текущего года и длится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

2. Ознакомьтесь с приказом руководителя школы о приеме ребенка в школу.

Зачисление в школу оформляется распорядительным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, в течение 7 рабочих дней после приема документов. Распорядительные акты организации о приеме детей на обучение размещаются на информационном стенде школы в день их издания.

Подготовлено специалистами ГК «Земля-СЕРВИС» по материалам электронного журнала «Азбука права», 2017 (СПС КонсультантПлю

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия