Новости RSS

С помощью Уполномоченного гражданин Украины получил шанс стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом


13.03.2017

В начале 2017 года в адрес Уполномоченного поступило обращение Председателя Совета КРОД «За права человека» Т.М. Котляр с просьбой оказать содействие в принятии УВМ УМВД России по Калужской области от гражданина Украины Х. заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа).

Правозащитница сообщила, что Х. предоставлено временное убежище в Российской Федерации. 27.12.2016 он обратился в УВМ УМВД России по Калужской области с заявлением об участии в Государственной программе. Однако заявление принято не было. Отказ был мотивирован тем, что внесены изменения в действующее законодательство и граждане, которым предоставлено временное убежище, не могут подавать заявление на участие в Государственной программе. Они должны подавать заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

При этом сотрудник УВМ УМВД сослался на Указ Президента Российской Федерации от 27.09.2016 № 502, которым внесены изменения в пункт 16 Государственной программы.

Однако, пункт 16 Государственной программы (в редакции Указа Президента РФ от 27.09.2016 N 502) закрепляет, что «Соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы».

  Аналогичная норма закреплена и во Временных правилах организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, прибывшими на территорию Российской Федерации, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе (Постановление Правительства РФ от 08.10.2014 № 1032).

Принимая во внимание данные положения, Уполномоченный обратился к начальнику УМВД России по Калужской области, с просьбой провести проверку по факту отказа в приёме заявлений на участие в Государственной программе и принять меры к безусловному соблюдению прав граждан на участие в Государственной программе.

22.02.2017 из УМВД России по Калужской области поступил ответ о том, что от Х. принято заявление об участии в Государственной программе.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия