Новости RSS

Какие льготы у ветеранов труда?


13.03.2017

В рамках реализации социального проекта «Повышение доступности правовой помощи для граждан с ограниченными возможностями здоровья» 7 марта 2017 года в ГУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского» юрист аппарата Уполномоченного Сергей Гурченков провел прием граждан.

Посетителей интересовали различные вопросы. Так, Г. задал вопрос, какие меры социальной поддержки положены ветеранам труда.

Ему было разъяснено, что в соответствии с Законом Калужской области от 30.12.2004 № 12-ОЗ ветеранам труда, имеющим удостоверение «Ветеран труда», достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», установлены следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений, в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством;

- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Калужской области, и занимаемой общей площади жилых помещений, в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством;

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Компенсация расходов на оплату отопления (теплоснабжения) предоставляется с учетом социальной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с законодательством.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

2) ежегодная денежная выплата проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, для приобретения топлива и его доставки:

- в размере 3500 рублей для приобретения дров при наличии печного отопления;

- в размере 7000 рублей для приобретения угля при наличии угольного котла.

3) ежемесячная денежная выплата в размере 462 рубля.

Кроме того, граждане затронули вопросы индексации денежных средств, взысканных по решению суда,  взыскания алиментов на ребенка, признания жилого помещения непригодным для проживания, постановки на жилищный учет, предоставления жилья инвалидам, мер социальной поддержки для инвалидов.

Следующий прием граждан на базе ГУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского» пройдет 4 апреля 2017 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия