Новости RSS

В Калужской области продолжают нарушаться права граждан на бесплатное получение жилья


01.03.2017

На фоне непростой ситуации с соблюдением жилищных прав граждан выделяются сферы, где эти права требуют особой защиты, оперативного и квалифицированного вмешательства.

Исполнение органами местного самоуправления своей обязанности по обеспечению граждан социальным жильем является одной из таких сфер. Особенно актуально это для граждан, которые в соответствии с Жилищным кодексом РФ (далее – ЖК РФ),  имеют право на получение жилья вне очереди.

По общему правилу, закрепленному частью 1 статьи 57 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Но ЖК РФ предусмотрены категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Тем не менее, в Калужской области нарушение прав граждан на незамедлительное (внеочередное) получение жилья со стороны органов местного самоуправления продолжают носить системный характер.

Одно из таких нарушений стало поводом для обращения к Уполномоченному инвалида 3-й группы, калужанина Д.

Квартира, в которой он живет на условиях социального найма, в установленном законом порядке признана непригодной для проживания и не подлежащей ремонту или реконструкции. 

Д. признан малоимущим, принят на учет как нуждающийся в жилом помещении, включен в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма.

Он обращался к Городскому Голове Калуги с просьбой предоставить жилье вне очереди, но получил отказ, мотивированный тем, что жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено ему после обеспечения жильем граждан, имеющих равное с ним льготное право и включенных в список внеочередников с более раннего срока.

Посчитав данный отказ незаконным, Д. обратился к Уполномоченному, который пришел к выводу, что со стороны органа местного самоуправления имеет место нарушение его права на получение жилья вне очереди.

Отказывая в предоставлении жилья, чиновники сослались на наличие в списках других внеочередников, которые попали в этот список раньше, чем заявитель, - извольте получать жилье по очереди. Однако, как следует из части 2 статьи 57 ЖК РФ,  в случае заявителя его право на внеочередное предоставление жилья не зависит от наличия иных лиц в списке внеочередников, имеющих право на получение жилой площади вне очереди; ни от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий; тем более - от времени его включения в список внеочередников. Нет в данной норме и указаний на иной  порядок предоставления жилья, т.е. в порядке очередности лиц равной категории.

ЖК РФ возложив обязанность по предоставлению жилого помещения во внеочередном порядке гражданам, указанным в п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, на органы местного самоуправления, не упомянул ни о сроках предоставления жилья, ни о лицах, пользующихся перед указанными гражданами преимущественным правом на получение жилплощади.

Нет в законодательстве и указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление. Это означает, что жилье внеочередникам должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего права.

При этом отсутствие финансовых средств и свободных жилых помещений не являются основаниями для отказа в предоставлении жилья органами местного самоуправления  

Учитывая, что Д. является инвалидом и ограничен в возможности самостоятельно защищать свои права,  Уполномоченный направил письмо прокурору г. Калуги Владимиру Орлову с просьбой в соответствии со ст. 45 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов заявителя.

Рассмотрев обращение Уполномоченного, прокурор г. Калуги сообщил, что прокуратурой г. Калуги в Калужский районный суд направлено исковое заявление в интересах Д. к Городской Управе г. Калуги о возложении обязанности предоставить Д. жилое помещение.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия