Новости RSS

День бесплатной юридической помощи прошел в Воротынске


20.02.2017

Мероприятие традиционно проходит в поселке в феврале. В этот раз в Воротынск приехал начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров. К нему за консультациями обратилось 10 жителей.

В основном, обратившихся волновали жилищные вопросы, вопросы социальной защиты, взыскания алиментов на детей и проблемы местного значения.

К примеру, А и Ф. интересовались льготами, положенными по Закону Калужской области от 30.12.2004 № 13-ОЗ «О мерах социальной поддержки специалистов, работающих в сельской местности, а также специалистов, вышедших на пенсию». Им было разъяснено, что Законом Калужской области от 21.12.2016 № 157-ОЗ статья 2 изложена в новой редакции: «меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются специалистам, указанным в статье 1 настоящего Закона, работающим в сельской местности, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей, а в случае, если их доход превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области, - в размере 500 рублей».

В соответствии со статьей 3 данный документ распространяется на правоотношения, возникающие с 1 апреля 2017 года. До 1 апреля меры социальной поддержки будут выплачиваться в прежних размерах.

Гражданка Т. не может взыскать задолженность по алиментам на троих детей. Бывший муж из Калужской области переехал в республику Дагестан, куда направлен исполнительный лист. Однако судебные приставы не могут с должника ничего взыскать, так как он не работает. Юристы разъяснили, какие возможности есть у судебных приставов-исполнителей.

По всем поступившим вопросам были даны исчерпывающие разъяснения. Напомним, что следующий приём граждан пройдёт 25 февраля 2017 года в ТЦ «Атлас» (г. Обнинск) с 11.00 до 15.00  Приём проведут сотрудники юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области В.С. Набиркин и С.А. Гурченков.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия