Новости RSS

«Закон о попрошайках»: быть или не быть?


20.02.2017

Круглый стол «Приставание к гражданам в общественных местах. Как этому противостоять?» прошел 17 февраля в Калуге, в офисе омбудсмана.

Участниками мероприятия стали полтора десятка представителей различных структур. Среди них – аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, прокуратура Калужской области, УМВД России по Калужской области, Законодательное Собрание Калужской области, управление Минюста РФ по Калужской области, Администрация Губернатора Калужской области,  министерство труда и социальной защиты Калужской области, Городская Управа г. Калуги.

В рамках круглого стола обсуждалась проблема приставания к гражданам и вопрос о целесообразности совершенствования регионального законодательства с целью введения запрета на приставание к гражданам в общественных местах, а также – ответственности за данное деяние.

Особая ситуация, когда в это пагубное занятие взрослыми вовлекаются дети. От представителя органа опеки и попечительства прозвучало предложение об увеличении нижней границы размера штрафа за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и  воспитанию детей, предусмотренного ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как пояснила заведующая отделом по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу г. Калуги Анна Никифорова, существующие размеры штрафов – от 100 до 500 рублей - для некоторых семей просто смешны и не имеют для них «воспитательного» значения. Однако, как сообщила представитель областной прокуратуры, такое предложение уже вносилось на федеральный уровень и было отклонено в связи с тем, что  увеличение штрафов за данное правонарушение ухудшает и без того бедственное положение семей, дети из которых занимаются попрошайничеством.

Участники сошлись на том, что вопрос об ответственности за указанное поведение в настоящее время урегулирован федеральным законодательством – дополнительное регулирование в рамках областного закона не требуется.

 

 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия