Новости RSS

Чтобы помочь калужанке, требуется заключить международный договор


16.02.2017

К Уполномоченному обратилась жительница Жуковского района с просьбой оказать содействие в назначении пенсии.

Раньше она жила в Киргизии, а в 2009 году переехала в Калужскую область. Пенсионный фонд при назначении выплат не учел период работы с 2002 по 2008 год.

Между тем, периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись гражданами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Соглашением стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение) регулируется пенсионное обеспечение граждан, переселившихся на территорию Российской Федерации из государств – бывших республик СССР. Учитывая, что с 2001 года в страховой стаж включаются периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, действия Соглашения распространяется на период времени до 01.01.2001.

Еще в докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Калужской области в 2010 году Уполномоченным УПФР России по Калужской области было рекомендовано инициировать вопрос внесения дополнения в Соглашение и учитывать пенсионные права граждан за период после 1 января 2002 года. На данную рекомендацию был получен ответ, что пенсионный фонд не имеет правовых оснований для законодательной инициативы, поскольку Соглашение стран СНГ относится к международным договорам и внесение изменений производится в особом порядке. Тем не менее, в настоящее время проблема частично решается путем заключения с отдельными государствами (Белоруссия, Литва) новых Соглашений, предусматривающих зачет в стаж периода после 1 января 2002 года по принципу пропорциональности. Таким образом, при начислении пенсии за этот период учитываются страховые взносы выплаченные на территории того государства, в котором осуществлялась трудовая деятельность, независимо от того, где гражданин проживает и получает пенсию за основной период трудовой деятельности до 01 января 2002 года.

Международное соглашение о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан не заключено, поэтому Уполномоченный направил письма в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н., с просьбой предложить субъектам, имеющим право законодательной инициативы, заключить международные договора и соглашения с государствами – участниками Содружества Независимых Государств по пенсионным вопросам, включая Республику Кыргызстан.

В ответном письме калужскому омбудсману сообщили, что в настоящее время выясняется мнение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по данному вопросу. О результатах и принятом решении будет сообщено дополнительно.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия