Новости RSS

Может ли один жилец израсходовать электричества больше, чем весь дом?


10.02.2017

27 декабря 2016 года с жалобой на ОАО «Калужская сбытовая компания» к Уполномоченному обратились жильцы многоквартирного дома по адресу: ул. В. Андриановой, д. 20, г. Калуга, которые сообщили, что ОАО «КСК» не соблюдает действующее законодательство при расчете платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (далее – ОДН), в результате чего на граждан незаконно возложена обязанность по оплате электроэнергии, которую они не потребляли.

Для проведения проверки по обращению Уполномоченным был направлен запрос прокурору г. Калуги Владимиру Орлову.

Было установлено, что многоквартирный дом находится в управлении ООО «СпецРемСтрой» с 01.12.2015. В связи с расторжением договора ресурсоснабжения в отношении данного дома, заключенного между ООО «Забота плюс», в чьем управлении находился дом, и ОАО «КСК», начисление платы за электроэнергию, потребленную на ОДН, производит ОАО «КСК».

В период с октября 2015 года по апрель 2016-го собственником одной из квартир не передавались показания прибора учета электроэнергии. В нарушение Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утв. Постановлением Правительства РФ от  06.05.2011 № 354, исполнителем не была проведена проверка состояния установленного и введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета.

В апреле 2016 года собственник квартиры представил показания, согласно которым потребление в его квартире составило 27621 кВт.ч. Вместе с тем, показания общедомового прибора учета электроэнергии всего многоквартирного дома за апрель составили 6470 кВт.ч.

Таким образом, в связи с неисправностью индивидуального прибора учета электроэнергии в одной квартире, показания которого необоснованно приняты к расчетам ОАО «КСК», объем электроэнергии, поступившей в многоквартирный дом, согласно показаний общедомового прибора учета, за апрель 2016 года оказался меньше, чем объем электроэнергии, использованной за расчетный период в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, что повлекло нарушение прав жителей дома при начислении платы за электроэнергию, потребленную на ОДН.

В связи с этим, прокуратурой г. Калуги в адрес ОАО «КСК» внесено представление об устранении нарушений законодательства при расчете платы за электроэнергию, потребленную на ОДН

Фото из открытых источников.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия