Новости RSS

Многодетного отца признали многодетным…


03.02.2017

В январе 2017 года к Уполномоченному обратилась жительница Износковского района Наталья Краева (ФИО изменены) с просьбой оказать мужу содействие в продлении срока удостоверения многодетного родителя, так как в их семье воспитывается четверо детей.

Местные органы социальной защиты отказали ему, ссылаясь на то, что глава семьи вместе с одним из ребятишек зарегистрирован по месту жительства в другой квартире, следовательно, он не участвует в совместном воспитании четверых детей.

Что же на этот счет говорит российское законодательство? Согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 02.02.1998 № 4-П, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Регистрация - в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Посчитав отказ незаконным, Уполномоченный направил запрос прокурору Износковского района и министру труда и социальной защиты Калужской области.

Результат не заставил себя долго ждать. Наталья Краева сообщила, что вопрос о продлении удостоверения многодетного родителя её мужу решился в течение одной недели.

«Хочу поблагодарить вас за помощь, - написала Наталья Краева Уполномоченному, - мой муж признан многодетным, несмотря на то, что прописан в другой квартире. Я уверена, что решить эту проблему на местном уровне не получилось бы, а Ваше письмо подействовало, как гром среди ясного неба. От меня лично Вам огромное спасибо и дай Вам бог крепкого здоровья и долгих лет жизни».

 

Фото - Яндекс.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия