Новости RSS

Испорченные деньги: где и как их можно обменять


02.02.2017

Практически каждый из нас когда-нибудь держал в руке рваную, испорченную купюру. А уж «отмывание» денег в стиральной машинке вообще уже вошло в привычку многих людей. В каждом таком случае возникает проблема – в магазинах невозможно ничего оплатить  такой денежкой, продавцы ее просто не принимают. Кто прав? Как обменять испорченные купюры? Все зависит от степени испорченности денег.

Если на купюре мелкие дефекты (потертости, загрязнения, мелкие проколы, отверстия, надорванные краешки, углы и т.п.), ее просто обязаны принять в любом магазине.

Если у вас оказались банкноты с более значительными повреждениями, то с такими деньгами следует обращаться в любую кредитную организацию. Обмену подлежат банкноты Банка России утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% от первоначальной площади. Также обмениваются банкноты, склеенные из фрагментов (без учета количества частей), из которых один или несколько, безусловно принадлежащих одной банкноте, занимают не менее 55% от первоначальной площади. Кроме того, можно обменять купюры, составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50% от первоначальной площади банкноты Банка России.

Деньги, имеющие существенные повреждения (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие), кредитная организация направляет на экспертизу в Банк России. Прием денег на экспертизу осуществляется по заявлению клиента и описи, в которой указываются реквизиты банкнот, с приложением по возможности копии документа, подтверждающего причину повреждения (копия справки о пожаре, стихийном бедствии, протокола дорожно-транспортного происшествия и другие). В заявлении необходимо указать, каким способом в случае обмена будут получены деньги: путем зачисления на счет или наличными в кассе кредитной организации.

Плата за обмен и прием на экспертизу денежных знаков Банком России не взимается.

Указание Банка России и наглядные материалы, касающиеся порядка работы с поврежденными денежными знаками, размещены на сайте Банка России http://www.cbr.ru/.

Что касается поврежденных монет, то их обязаны обменивать или принимать для направления на экспертизу в Банк России все отечественные кредитные организации. Но это не значит, что вы сможете обменять монету с любыми повреждениями. Подлежит обмену по номиналу монета, сохранившая не менее 75% от своей первоначальной массы, не содержащая признаков подделки, имеющая повреждения первоначальной формы (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия и следы удаления металла), имеющая следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет). Повреждения не должны препятствовать однозначной идентификации номинала и принадлежности к монете Банка России. Обмен такой монеты должен производиться бесплатно и без ограничения суммы.

Отказ сотрудников банка принять от клиента монеты неправомерен и может рассматриваться как нарушение федерального законодательства. В подобных случаях клиенты вправе обращаться с жалобами в Банк России.

В структуре регулятора работает Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, в компетенцию которой и входит  рассмотрение жалоб. Направить жалобу можно разными способами: через раздел «Интернет-приемная» на сайте http://www.cbr.ru/, по адресу электронной почты fps@cbr.ru

 В письменном виде жалобу можно направить непосредственно в Отделение по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу по адресу: 248001, г.Калуга, ул.Ленина, д.76,                         факс +7 (4842) 531-424.

По возникающим вопросам можно также обращаться в контактный центр регулятора   по телефонам: 8-800-250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России), + 7 (495) 771-91-00 (звонок по тарифам вашего оператора связи).

 

 

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Телефон: (484-2) 50-32-63

E-mail: 29media@cbr.ru

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия