Новости RSS

Купюра под подозрением


27.01.2017

Присмотритесь внимательнее, все ли российские рубли,  которые  лежат  в вашем кошельке, настоящие? Есть ли на них все признаки подлинности, предусмотренные Банком России? Если да,  то все в порядке. А что делать, если вам попалась подозрительная купюра?

Прежде всего, нужно помнить, что за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность (ст. 186 УК РФ). Поэтому с подозрительной купюрой нужно идти в банк или полицию. Кассиры банков смогут на специальной аппаратуре определить, к какой категории относятся банкноты, которые вы принесли: неплатежеспособные (это настоящие деньги, которыми просто уже нельзя расплачиваться из-за их ветхости, например) либо же сомнительные или имеющие признаки подделки.

При получении от клиента сомнительных купюр кассир банка составляет заявление в произвольной форме и опись сомнительных денежных знаков  в двух экземплярах, один из которых с оттиском штампа кассы и подписью кассир должен отдать вам вместе с ордером о приеме наличных денег. «Сомнительные денежные знаки кассир банка направляет на экспертизу, которую проводят территориальные учреждения Банка России, - отмечает заместитель управляющегоОтделением Калуга  ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Лариса Сергеевна Захарова -  Наши сотрудники  помогут провести экспертизу подлинности денег. Стоить отметить, что такая экспертиза проводится бесплатно». Непосредственно экспертиза занимает не более пяти рабочих дней. Если деньги признаны подлинными, клиент получит их в том же самом банке, в котором сдавал их на экспертизу - наличными в кассе или на банковский счет.

Денежные знаки, признанные поддельными, передаются в полицию, а стоимость фальшивки владельцу не компенсируется. По просьбе клиента банк сообщает, сотрудниками какого именно подразделения полиции изъяты денежные знаки. Как правило, представители полиции сами связываются с клиентом по указанным в заявлении контактам и просят пояснить, каким образом к нему попала фальшивая банкнота. Если никаких дополнительных вопросов у полицейских не возникает, этим обычно дело заканчивается.

Чтобы максимально обезопасить себя от получения поддельных денег специалисты рекомендуют тщательно проверять полученные купюры и монеты «не отходя от кассы», не разменивать купюры на рынках, в мелких торговых точках или у частных лиц. Стоит,  конечно, изучить признаки подлинности банкнот и монет, о которых  подробно рассказывается на сайте Банка России.

В случае отказа сотрудника банка провести экспертизу, либо взимания отдельной платы за такую услугу вы можете обратиться в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, в компетенцию которой входит  рассмотрение жалоб. Это можно сделать, в  том числе, через раздел «Интернет-приемная» на сайте www.cbr.ru, а  также по адресу электронной почты fps@cbr.ru.

 

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Телефон: (4842) 503-263

29media@cbr.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия