Новости RSS

Начинается сбор заявок на соискание Премии МХГ в области защиты прав человека в 2017 году


16.01.2017

1 января 2017 года начинается прием заявок для участия в конкурсе на соискание Премии Московской Хельсинкской Группы в области защиты прав человека в 2017 году по 10 номинациям. Отметим, что начиная с прошлого года – года 40-летия Московской Хельсинкской Группы – по решению Общего собрания членов МХГ ежегодная Премия Московской Хельсинкской Группы в области защиты прав человека будет вручаться в день создания МХГ – 12 мая, а выдвижение кандидатов на премию проходит с 1 января по 28 февраля.

Номинации премии МХГ:

1) За мужество, проявленное в защите прав человека

2) За исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение
3) За защиту прав человека средствами культуры и искусства

4) За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека

5) За вклад в правозащитное образование

6) За отстаивание прав человека в суде

7) За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями

8) За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ
9) За экспертную и научную деятельность в области прав человека

10) За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи

На соискание премий могут быть выдвинуты граждане РФ или иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России, которые внесли значительный вклад в дело защиты прав человека в нашей стране и добились существенных результатов в своей деятельности. На соискание премий не могут выдвигаться члены Московской Хельсинкской Группы и постоянные сотрудники аппарата МХГ. Самовыдвижение также не допускается.

Правом выдвижения на соискание премии обладают организации и граждане, занимающиеся правозащитной деятельностью. Члены Московской Хельсинкской Группы могут выдвигать претендентов на соискание премий в любой момент до принятия окончательного решения о присуждении премии.

Выдвижение претендентов на соискание премий производится ежегодно с 1 января до 28 февраля (крайний срок получения заявлений в МХГ) путем подачи пакета соответствующих документов в адрес Московской Хельсинкской Группы (123056 Москва, Красина переулок, д. 15, стр. 1. Факс: +7(499) 553-03-12. E-mail: mailto:%20mhg@mhg.ru). Документы могут быть посланы в электронном (отсканированном) виде.

Для выдвижения претендента на премию МХГ необходимо представить:

• заявление от номинирующего лица или правозащитной организации (за подписью руководителя), которое должно содержать Ф.И.О. заявителя или наименование организации, выдвигающей кандидата, подробный адрес заявителя (включая телефон и e-mail), название номинации, а также Ф.И.О. и адрес номинанта;
• краткую справку о заявителе (организации или лице), представляющую опыт его правозащитной деятельности;

• краткое описание деятельности кандидата на премию, относящееся к конкретной номинации, которое объясняет, почему именно этот человек выдвинут на соискание премии по данной номинации.

Заявитель может выдвинуть кандидата не более чем по двум номинациям. При этом по каждой номинации должно быть подготовлено отдельное представление. При отсутствии указанных документов поступившее заявление по кандидатуре не рассматривается.

По каждой номинации присуждается одна премия. Размер денежной премии определяется решением Общего собрания МХГ. Наряду с денежной премией лауреаты премии получают диплом. Решением Общего собрания МХГ по отдельным номинациям премии могут не присуждаться.

Выбор лауреатов и дипломантов премии не является профессиональным конкурсом и не ставит своей целью выявить лучшего в той или иной номинации. Определение лауреата в каждой номинации отражает признание заслуг и авторитета кандидата членами Московской Хельсинкской Группы.

Вручение премий производится на ежегодной церемонии в Москве. С 2016 года, года 40-летия Московской Хельсинкской Группы, Премия МХГ вручается в день создания организации – 12 мая.

С положением о порядке присуждения ежегодных премий Московской Хельсинкской Группы в области защиты прав человека можно ознакомиться на сайте МХГ http://mhg-main.org/polozhenie-o-poryadke-prisuzhdeniya-ezhegodnyh-premiy-mhg-v-oblasti-zashchity-prav-cheloveka.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия