Новости RSS

13 января начинается процедура выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии Калужской области


12.01.2017

В соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» с 13 января 2017 года начинается процедура выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Калужской области.

В соответствии со статьей 10 того же закона правом на выдвижение кандидатур в состав общественной  наблюдательной комиссии обладает общероссийское, межрегиональное, региональное общественное объединение, имеющее государственную регистрацию, осуществляющее свою деятельность не менее пяти лет со дня его создания, уставной целью или направлениями деятельности которого является защита или содействие защите прав и свобод человека и гражданина. Руководящий коллегиальный орган общественного объединения может выдвинуть не более двух кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии.

Заявление о выдвижении кандидатуры в состав ОНК и необходимые документы к нему должны быть направлены секретарю Общественной палаты Российской Федерации не позднее 60 дней со дня опубликования уведомления о начале процедуры выдвижения кандидатур в новый состав ОНК.

Такое уведомление было размещено в газете Калужской области «Весть» от 10.01.2017.

Для сведения:

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации - А.В. Бречалов.

Справки по телефону: 8 (495) 221-83-63 доб.8029.

Информация о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в субъектах Российской Федерации и Рекомендации по выдвижению кандидатов в члены общественных наблюдательных комиссий размещены на сайте Общественной палаты Российской Федерации http//www.oprf.ru (баннер «ОНК» на главной странице).

В соответствии с п. 12 Рекомендаций по выдвижению кандидатов в члены общественных наблюдательных комиссий по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания (утв. Советом Общественной палаты РФ от 20.07.2016) и рекомендациями Координационного совета российских уполномоченных по правам человека от 29.08.2016 Уполномоченный по правам человека в Калужской области может по собственному усмотрению представлять свои рекомендации в поддержку кандидатов от общественных объединений в случае, если общественные объединения обратились к нему с такой просьбой.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия