Новости RSS

Не прячьте ваши денежки....


23.12.2016

Многие банки предлагают клиентам стать инвесторами и купить слитки из драгоценных металлов, например, золото в мерных слитках от 1 г до 1000 г, серебро - от 50 г до 1000 г, палладий и платину - от 5 г до 100 г., уверяя, что это отличный способ вложения.

Нужно понимать,  однако,  что золотые слитки по закону признаются имуществом. То есть при их покупке у банка нужно заплатить дополнительно 18% НДС от номинальной стоимости металла. А если вы соберетесь продать свой слиток банку, то придется заплатить 13%  налога от полученного дохода.

Монеты,  которые  также предлагают кредитные  организации,  можно разделить на две группы: памятные и инвестиционные. Их выпуском в обращение в нашей стране занимается Банк России.

Памятные монеты выпускаются тиражом от нескольких штук до нескольких тысяч единиц и посвящены юбилейным датам, знаменательным событиям, культурным объектам, политическим и спортивным мероприятиям и т.д. Цена, по которой банки продают такие монеты, выше их номинальной стоимости. Она складывается из стоимости драгметалла и затрат на производство, плюс еще учитывается спрос на эти монеты и издержки банков.

Инвестиционные монеты выпускаются в обращение Банком России тиражами, которые многократно превышают тиражи памятных монет. Обычно ценности для коллекционеров они не представляют,  а  их цена в основном определяется количеством содержащегося в них драгметалла.

Самые известные инвестиционные монеты - так называемые «золотые червонцы» 1975-1982 годов. Каждая такая монета содержит      7,742 г чистого золота 900-й пробы. Или «Соболь» - серебряная монета, выпущенная в 1995 году, достоинством 3 рубля, содержащая 31,1035 г серебра 925-й пробы. Также в российских банках можно купить иностранные инвестиционные монеты, например, английские «соверены».

 Покупка инвестиционных монет удобна тем, что с ними сейчас в нашей области работает 4 банка, которые наряду с продажей монет могут предложить населению их обратный выкуп. Цену устанавливает банк, исходя в основном из стоимости металла на момент выкупа. Стоимость инвестиционных монет с момента выпуска в обращение может заметно увеличиться.

1 августа 2011 года Банк России выпустил в обращение серебряную монету номиналом 25 рублей «Свято-Введенский монастырь «Оптина пустынь», Калужская область» серии «Памятники архитектуры России».

 

 

 

По материалам Банка России.

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия