Новости RSS

В Калужской области стартовал новый проект по мониторингу доступности трудовой занятости инвалидов


22.12.2016

Межрегиональная Общественная Организация «Ассоциация «Женщины и Бизнес» и Общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» при участии Ресурсного Центра «Инициатива»  начали  реализацию социально-значимого проекта «Общественный мониторинг доступности трудовой занятости для инвалидов» на территории Калужской области.

Проект имеет высокую социальную значимость, так как направлен на решение проблем повышения качества жизни более чем 2,5 млн. инвалидов трудоспособного возраста и нескольких миллионов членов их семей.   В настоящее время трудовой потенциал инвалидов явно недооценивается и недоиспользуется, что, учитывая необходимость перехода к инновационной экономике, является недопустимым расточительством, сдерживает интеграцию инвалидов в жизнь общества.

По данным Минтруда России доля работающих инвалидов составляет 31,9% в общей численности инвалидов трудоспособного возраста.

С 1 января 2016 года прекратилась программа создания в субъектах РФ новых специализированных рабочих мест для инвалидов, финансируемая  на протяжении предыдущих трёх лет (2013-2015 гг.) из федерального бюджета. С 1 января 2015 года тарифы страховых взносов на работающих инвалидов сравнялись с аналогичными тарифами для неинвалидов, таким образом ликвидирована норма, стимулировавшая работодателей к приёму на работу людей с инвалидностью.   Ситуацию с доступностью труда для инвалидов усугубляет достаточно сложное экономическое положение нашей страны, обусловленное внешними факторами.

В то же время инвалиды, обладающие хорошей общей и научной подготовкой, не могут найти работу по своему профилю и реализовать свой потенциал, что создает серьезные проблемы в сфере занятости населения.  В связи с этим в решении проблем трудоустройства и занятости инвалидов требуются новые, нестандартные решения, направленные на снижение напряжённости на рынке труда, ликвидацию существующих барьеров и создание благоприятных условий для повышения эффективности системы занятости людей с инвалидностью. Такой подход позволит осуществлять превентивную социальную политику в отношении инвалидов, сосредоточить усилия государства,  гражданского общества и бизнеса не на борьбу с кризисными последствиями, а на предупреждении возникающих на открытом рынке труда проблем для людей с инвалидностью.


Информация предоставлена Ресурсным Центром "Инициатива"     


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия