Новости RSS

Вреден ли для детей мультфильм «Маша и Медведь» с правовой и воспитательной точки зрения?


21.12.2016

21 декабря 2016 года состоялось итоговое заседание Координационного Совета при Губернаторе Калужской области по развитию правовой грамотности и правосознания населения Калужской области, которое прошло под председательством Уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова.

В рамках работы Совета участники заслушали и обсудили информацию заведующей Центра правового просвещения и правовой информации ГБУК КО «Калужская областная научная библиотека им.В.Г. Белинского»  Виты Гусевой об итогах работы Центра правовой информации областной библиотеки по правовому просвещению населения г.Калуги и Калужской области в 2016 году, основная деятельность которого построена по трем основным направлениям: правовое просвещение, правовая информация и правовая помощь.

С большим вниманием был выслушан доклад директора Калужской областной детской библиотеки Натальи Райковой об итогах деятельности по проекту «Сегодня ребенок – завтра гражданин», которая поделилась опытом работы по формированию правовой культуры детей в условиях библиотеки. Живой интерес вызвала практика библиотеки по использованию в правовом воспитании детей различных материалов, в т.ч. и детских сказок. Как пример от членов Координационного совета - мультфильм «Маша и Медведь» - вот уже где раздолье  и с правовой, и с воспитательной точки зрения! Однако, как пояснила Наталья Райкова, этот столь любимый малышами мультсериал признан вредным для детей, т.к. закладывает у них основы отнюдь не примерного поведения: главная героиня  ведет себя плохо и не получает за это никакого наказания.

Итоги  работы Координационного совета по правовому просвещению и правовому информированию населения Калужской области в 2016 году подвел председатель Координационного совета – Уполномоченный по правам человека Юрий Зельников.  По итогам заседания Совет решил принять эту информацию к сведению и продолжить деятельность по правовому просвещению и правовому информированию населения Калужской области в рамках межведомственного взаимодействия.

Следующее заседание Координационного совета состоится в феврале
2017 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия