Новости RSS

Юрий Зельников собрал некоммерческие организации за круглым столом


20.12.2016

О государственной поддержке правозащитных и социально ориентированных НКО шла речь сегодня, 20 декабря, в офисе калужского омбсудмана. 14 участников этой встречи  - Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников, представители региональных министерств, Общественной палаты Калужской области, правозащитные и социально ориентированные некоммерческие организации – обсудили реалии государственной поддержки «третьего сектора», ее практику, проблемы и перспективы.

Организатор мероприятия - Юрий Зельников - остановил внимание участников на общих вопросах предоставления возможностей финансовой помощи некоммерческим организациям на федеральном и региональном уровнях. Рассказал он и о возможностях стимулирования социально ориентированных организаций в части их привлечения к предоставлению социальных услуг, и о конкурсах на предоставление президентских грантов.

Помочь НКО в составлении заявок и отчетности по грантам призван недавно созданный в Калуге ресурсный центр поддержки социально ориентированных НКО «Инициатива». О возможностях Центра рассказала его генеральный директор – Ульяна Иванова.

О необходимости самообразования НКО в части обучения тонкостям составления грантовых проектов и подачи заявок на конкурсы говорил член Общественной палаты «Калужской области» Сергей Плотников. Он же отметил, что местным НКО необходимо содействие в части писем поддержки, рекомендаций от весомых организаций и властных структур: Губернатора области, Общественной палаты, региональных министерств и Уполномоченного по правам человека.

Об опыте создания и осуществления своего проекта, на реализацию которого в 2015 году был получен президентский грант, рассказала председатель совета Калужского регионального общественного движения «За права человека» Татьяна Котляр. Она обозначила ту же проблему  - нехватку обучения представителей «третьего сектора» процедуре составления заявок на получение грантов.

«Дежавю» назвал сегодняшнее обсуждение президент Фонда развития деловой культуры «Стратегия» Виталий Матросов. Он отметил, что тема господержки НКО не нова – данный вопрос не раз становился предметом рассмотрения власти и общества, начиная с середины 1990-х годов. Он отметил, что важно не то, сколько средств выделено НКО на реализацию той или иной задачи, а достигнут ли результат, решена ли проблема, в данном случае – активизации и консолидации усилий некоммерческого сектора. Для начала, по мнению Виталия Матросова, должна быть создана дискуссионная площадка, где будут определены приоритеты социальной, общественной политики, исходя из которых НКО будут работать при создании своих проектов. Во-вторых, должна быть профессионально действующая система поддержки НКО, в частности, хорошая образовательная программа для них. В-третьих, необходимо развивать собственную региональную инфраструктуру НКО, социальное предпринимательство.

О деятельности своих организаций рассказали председатель Калужского городского  отделения общероссийской общественной организации «Красный Крест» Лариса Пахомова и директор благотворительного Фонда поддержки жертв преступлений «Народное право» Владислав Потреба.

Поддержку начинаниям НКО пообещала заместитель начальника Управления внутренней политики министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Наталья Хоженец.

О работе в рамках Комплексного плана поддержки доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Романова.

Итоги этого живого обсуждения участников круглого стола будут оформлены в виде итоговой резолюции и использованы как векторы работы по развитию некоммерческого сектора региона.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия