Новости RSS

Чтобы не попасться на крючок.... Информация Банка России.


19.12.2016

В Калуге появился новый вид мошенничества  с использованием мессенджеров

В настоящее время появился новый вид мошенничества с использованием мессенджеров – программ для обмена мгновенными сообщениями, которые у многих установлены  на смартфонах.

Через это приложение вам приходит сообщение якобы от известного крупного банка о том, что оплата покупки с вашей банковской карты на определенную сумму, например, на 9800 руб.,  успешно зарезервирована,  далее идет ссылка на сайт одного из крупнейших интернет-магазинов.

При этом в случае, если вы не совершали покупку, Вам предлагается срочно связаться со службой безопасности  банка по указанному в сообщении телефону. Если вы наберете  этот номер телефона, то может сложиться впечатление, что вы действительно попали в  свой банк, поскольку ответ на звонок очень похож на то,  как работает  горячая линия банка. Когда с вами начнет разговаривать якобы «сотрудник службы безопасности банка», все его действия будут направлены на выуживание информации о вашей банковской карте (номер карты, сумма денег на карте и т.д.) и получения доступа к вашему личному кабинету в интернет-банке.

Ситуацию прокомментировал заместитель управляющего Отделением по Калужской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации  по Центральному федеральному округу Лариса Захарова: «Во избежание хищения денежных средств с вашей банковской карты рекомендуем при получении  такого сообщения, удалить его и не пытаться звонить по предлагаемому номеру телефона.  Эти люди мошенники и они хотят украсть ваши деньги. Будьте бдительны, не вступайте с ними в беседу, ни в коем случае не раскрывайте данные вашей карты.

Если вы беспокоитесь, не будет ли действительно списана сумма, указанная в сообщении,  рекомендуем обратиться в ваш банк по номеру телефона, указанному на вашей карте или на официальном сайте банка.»


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия