Новости RSS

Права человека в местах лишения свободы


19.12.2016

15 декабря Калужский Уполномоченный посетил две исправительные колонии.

Вместе с председателем общественной наблюдательной комиссии Калужской области Ларисой Пахомовой омбудсман побывал в исправительных учреждениях ФКУ ИК-2 и ФКУ ИК-3, расположенных в поселке Товарково Дзержинского района.

Правозащитники проверили условия отбывания наказания в исправительной колонии № 2 (ИК-2), где содержатся люди, не первый раз отбывающие наказание в местах лишения свободы, побывали в штрафном изоляторе, ознакомились с материально-бытовым обеспечением осужденных, питанием, условиями оказания медицинской помощи.

Юрий Зельников и Лариса Пахомова побывали в отрядах, медицинской части и других помещениях.

При посещении промышленной зоны, были осмотрены ковочный цех, где осужденные занимаются  металлообработкой, швейный участок, участки по производству макаронных изделий и изготовлению подарочных пакетов. Ознакомились с выпускаемой продукцией.

Затем состоялся личный прием, на который записалось всего два человека. В. интересовал вопрос, планируется ли внесение изменений в уголовное законодательство по ст. 228 УК РФ. Ему было разъяснено, что смягчение ответственности за преступления по распространению наркотиков не планируется. 

М. интересовали вопросы оказания медицинской помощи и порядок признания больного инвалидом. Ему были даны ответы на все вопросы.

По окончании личного приема в ФКУ ИК-2 Юрий Зельников и Лариса Пахомова посетили ФКУ ИК-3, где встретились с осужденным С. по его просьбе. С. был внимательно выслушан, на часть его вопросов были даны ответы в ходе приёма. Часть вопросов взята на контроль Уполномоченным и председателем ОНК Калужской области.

После этого Уполномоченный по правам человека в Калужской области, и председатель ОНК Калужской области обсудили выявленные при посещении недостатки с руководством УФСИН России по Калужской области и дали рекомендации по их устранению.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия