Новости RSS

Как стать Уполномоченным?


05.12.2016

2 декабря Юрий Зельников встретился со студентами Калужского филиала Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста РФ).

Уполномоченный рассказал будущим юристам об истории написания основного закона нашей страны, подробно остановился на анализе содержания столь важного документа, не преминул задать несколько каверзных вопросов на эту тему. К чести студентов вуза они смогли ответить практически на все вопросы омбудсмана: сколько статей содержит Конституция РФ, сколько в ней разделов, чему они посвящены?

В своем выступлении Уполномоченный много внимания уделил и алгоритму защиты прав человека. Рассказал, в какие инстанции следует обращаться, как оформить заявление, как анализировать полученный от чиновников ответ, как добиваться положительного решения по возникшей проблеме.

Выступление калужского Уполномоченного студенты встретили с неподдельным интересом, задали целый ряд вопросов. Многие из них напрямую касались Юрия Зельникова, как человека и как правозащитника. Так, будущие юристы интересовались, как он стал Уполномоченным? И получили ответ, что до избрания омбудсманом Юрий Зельников избирался депутатом Калужского городского совета народных депутатов, депутатом Городской Думы г. Калуги и дважды – депутатом Законодательного Собрания Калужской области. На вопрос «Нужны ли омбудсманам дополнительные властные полномочия?», Юрий Зельников ответил, что Уполномоченные – посредники между властью и народом. Достаточно иметь авторитет и у тех, и у других, чтобы к твоим рекомендациям прислушивались.

Юрий Зельников призвал студентов быть активными гражданами, а в случае нарушения прав человека - обращаться за помощью к Уполномоченному

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия