Новости RSS

Число поддельных банкнот, выявленных в Калужской области, снизилось по сравнению со II кварталом 2016 года


28.11.2016

В банковском секторе Калужской области в третьем квартале 2016 года выявлено 106 российских денежных знаков, имеющих признаки подделки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 10 единиц.

В настоящее время в регионе чаще всего обнаруживают поддельные банкноты номиналом 1000 рублей: в июле-сентябре текущего года их выявлено 55 штук (51,9 % от общего количества обнаруженных по области фальшивок). При этом показатель увеличился на 1  единицу по сравнению со вторым кварталом.

Увеличение количества обнаруженных подделок также наблюдается по банкнотам Банка России номиналом 500 рублей (на 1 единицу), в то время как по банкнотам номиналом  5000 рублей наблюдается существенное снижение (на 20 единиц). Таких банкнот в третьем квартале выявлено 2 и 49 штук соответственно.

«Следует отметить, что банкноты Банка России изготавливаются с использованием самых современных технологий и по совокупности применяемых защитных признаков не уступают ведущим мировым валютам. В банковской системе Российской Федерации за третий квартал 2016 года было выявлено почти на полторы тысячи меньше поддельных денежных знаков, чем во втором квартале», - отмечает заместитель управляющего Отделения по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Лариса Захарова.

Банк России постоянно проводит мероприятия, направленные на профилактику фальшивомонетничества, среди которых важную роль занимает информирование населения о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России. В частности, Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу осуществляется работа по обучению кассовых работников кредитных организаций (филиалов кредитных организаций) по вопросам определения подлинности денежных знаков Банка России, а также по взаимодействию со средствами массовой информации с целью доведения до населения информации о признаках подлинности банкнот.

 

Справочно: В банковском секторе Центрального федерального округа в III квартале 2016 года выявлено 8 066 российских денежных знаков, имеющих признаки подделки. Как  отмечает  ГУ Банка России по Центральному федеральному округу,  по сравнению с аналогичным периодом 2015 года их количество снизилось на 2 758 единиц.

В Центральном федеральном округе чаще всего подделывают банкноты номиналом 5000 рублей: в III квартале текущего года их выявлено 4 392 штуки (54,5% от общего количества обнаруженных фальшивок). При этом показатель снизился на 799 единиц по сравнению со II кварталом.

Также по сравнению со II кварталом 2016 года: количество выявленных поддельных банкнот номиналом 1000 рублей уменьшилось на 650 единиц до 3 525 штук (43,7% от общего количества); подделок номиналом 500 рублей стало на 28 единиц меньше – 130 штук (1,6% от общего количества). Поддельных банкнот номиналом 100 рублей выявлено 11 штук, а номиналом 50 и 10 рублей – по одной штуке, также обнаружено шесть поддельных монет номиналом 5 рублей.

Количество поддельных денежных знаков иностранных государств в целом по России в III квартале 2016 года превысило 1 100 штук, пик выявлений подделок  пришелся на август. В Центральном федеральном округе за июль-сентябрь обнаружено подделок иностранной валюты: доллары США – 981 банкнота, евро – 22 банкноты, китайский юань – 4 банкноты.

Регионами Центрального федерального округа, в которых в июле-сентябре 2016 года наиболее часто выявлялись фальшивые банкноты Банка России, стали Московский регион, Тверская, Воронежская, Тульская, Ярославская, Калужская, Рязанская и Белгородская области.

 

Подробная информация о защитных признаках банкнот Банка России размещена на официальном сайте Банка России в сети «Интернет» (http://www.cbr.ru/) в разделе «Банкноты и монеты».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия