Новости RSS

«Рожденный в СССР» признан гражданином Российской Федерации


22.11.2016

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области поступила жалоба от Владимира Ярова (персональные данные изменены) по вопросу длительности рассмотрения его заявления о признании гражданином Российской Федерации.

Родился Яров в Ростовской области, а в 1972 году уехал на Украину. В конце 1990 года приехал в Калужскую область, где и проживает безвыездно до настоящего времени. В 2015 году он подал в УФМС России по Калужской области заявление о выдаче паспорта, однако его не признали гражданином Российской Федерации в связи с отсутствием регистрации по месту жительства на дату вступления в силу закона «О гражданстве Российской Федерации» (06.02.1992).

Владимир Яров вынужден был обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в Российской Федерации на 06.02.1992 г. Решением Боровского районного суда в декабре 2015 года данный факт был установлен.

В начале марта 2016 года во исполнение решения суда Яров обратился в УФМС России по Калужской области с заявлением о признании его гражданином России. Однако длительное время решение по его заявлению не принималось.

Создалась ситуация, когда жителю Калужской области, постоянно проживающему в России, не выдается паспорт, несмотря на решение суда.

Учитывая данное обстоятельство, Уполномоченный направил запрос в УВМ УМВД России по Калужской области  с просьбой рассмотреть вопрос о признании Владимира Ярова гражданином России и выдать ему паспорт гражданина РФ по месту фактического проживания.

В результате 25 октября 2016 года заявитель был признан гражданином Российской Федерации.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия