Новости RSS

Юрий Зельников посетил Куйбышевский и Кировский районы


03.11.2016

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников продолжил выезды в районы Калужской области для проведения личного приема граждан. 2 ноября 2016 года был проведён приём жителей Куйбышевского и Кировского районов.

До начала проведения приёма в Куйбышевском районе Уполномоченный побеседовал с  Главой администрации МО МР «Куйбышевский район С.Н. Макридовым. Обсуждались вопросы соблюдения прав жителей района в различных сферах. Особое внимание было уделено соблюдению прав граждан в жилищной сфере.

В проведении приёма граждан участвовал представитель прокуратуры Куйбышевского района. В этот раз к Уполномоченному обратилось шестеро жителей района. Вопросы разные, однако из них можно выделить обращение жителей деревни Соловьёвка. Они обратились с просьбой посодействовать в расширении моста через р. Хатожку. Мост узкий и через него затруднён проезд транспорта, в том числе и скорой помощи.

Глава администрации МО МР «Куйбышевский район С.Н. Макрилдов заверил Уполномоченного, что в ближайшее время рассмотрит данное обращение с выездом на место со специалистами. 

К. обратился по вопросу предоставления жилья гражданину, имеющему право на его внеочередное предоставление. При проведении приёма выяснилось, что К. ранее обратился в прокуратуру Куйбышевского района. Прокуратурой внесено представление по данному вопросу. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, от жителей Куйбышевского района была принята одна письменная жалоба.

Как и в Куйбышевском районе, до приёма граждан Уполномоченный встретился с Главой администрации МО «город Киров и Кировский район» И.Н. Феденковым. В проведении приёма в г. Кирове также активно участвовал представитель прокуратуры. Здесь на приём к Уполномоченному обратился уже 21 человек. Многих обратившихся также волновал жилищный вопрос. Так трое заявителей подняли вопрос о длительной невыплате денежных средств по выданному сертификату малолетним узникам по решению суда. Уполномоченным этот вопрос взят на контроль.

Кроме того, жителей волновали вопросы компенсации оплаты капитального ремонта гражданам старше 80 лет; о присвоении звания ветеран труда; о переводе жилых домов с центрального на индивидуальное отопление, вопросы землевладения и землепользования и другие.

Как в Куйбышевском, так и в Кировском районе в проведении приёма граждан участвовали специалисты районных администраций, что позволило более глубоко и оперативно разобраться в проблемах, поднимаемых жителями. В результате, всем обратившимся Уполномоченным были даны исчерпывающие ответы на обращения, разъяснены основные способы и средства защиты прав и законных интересов граждан. По ряду вопросов, касающихся компетенции муниципалитетов, Уполномоченным были даны соответствующие рекомендации местному руководству. Прием закончился поздно, но польза от личного общения с калужским омбудсманом на местах, которого благодарили заявители, была очевидна.

Следующий приём граждан Уполномоченным по правам человека в Калужской области будет проведён 08.11.2016. В этот день Юрий Зельников посетит Думиничский и Сухиничский районы.

Беседа Юрия Зельникова с главой администрации Куйбышевского района Сергеем Макридовым. 02.11.2016

Личный прием граждан Юрием Зельниковым в Куйбышевском районе. 02.11.2016


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия