Новости RSS

Калужский Уполномоченный встретился со студентами КГУ


03.11.2016

В вузе омбудсмана ждала активная молодежная аудитория. Студенты увлеченно, со знанием дела вели дискуссию об Основном законе России, и заинтересованно слушали объяснения Юрия Зельникова о необходимости использования досудебного алгоритма защиты своих конституционных прав.

- Алгоритм защиты прав не так уж сложен. Сначала убедитесь, что ваши права действительно нарушены, а для этого не поленитесь ознакомиться с действующим законодательством, - рассказал студентам омбудсман. - Интернет поможет найти и Трудовой кодекс, и Жилищный кодекс, и закон о защите прав потребителей, и многие другие нормативно-правовые акты. Кстати, бесплатный доступ к правовым информационным системам существует практически во всех центрах правовой информации при областной и районных библиотеках.

Затем определите вышестоящую инстанцию, в которую надо подать письменное (в 2-х экземплярах) обращение с просьбой восстановить нарушенные права. Зарегистрируйте обращение и один экземпляр оставьте у себя. В течение 30 календарных дней вам должны прислать письменный ответ. Нет ответа – жалуйтесь в прокуратуру на отсутствие оного!

Допустим ответ вы получили, но он вас не удовлетворяет - проанализируйте его. Если вам аргументированно, со ссылкой на действующее законодательство объяснили, что ваши притязания не обоснованы, что ж – ищите другие пути решения проблемы. Если же вы получили отписку – обращайтесь в прокуратуру или к Уполномоченному.

Юрий Зельников ответил на все вопросы студентов. Например: куда обращаться военнослужащим-срочникам, если их права нарушены; как оплатить штраф, если в присланной квитанции неправильно указаны данные; что делать, если в соцсетях разглашены персональные данные.

В заключение встречи омбудсман вручил самому активному студенту фирменную кружку Уполномоченного.

- Наша встреча подошла к концу, но это совсем не значит, что заканчивается наше общение. Я приглашаю всех посетить официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Калужской области. Там вы найдете много полезной и интересной информации и сможете в интерактивном режиме пообщаться с квалифицированными юристами аппарата и получить достоверную правовую информацию, - подытожил свое выступление Юрий Зельников.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия